Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы Дмитрия Фирташа угрожают НКРЭКУ забастовкой

[09:00 07 октября 2018 года ]

Профсоюзные организации газораспределительных предприятий Украины рассматривают возможность проведения всеукраинской забастовки под стенами Кабмина из-за ситуации с зарплатами, ограниченными тарифом на распределение газа. Об этом глава профсоюзной организации работников газораспределительных предприятий Сергей Копаничук заявил во время общения с главой НКРЭКУ Оксаной Кривенко в ходе митинга, который проходил возле здания ведомства, передает БизнесЦензор со ссылкой на сообщение профсоюза.

Всего в митинге приняли участие около 500 из 30 газораспределительных предприятий из более 20 областей Украины.

По словам главы профсоюза, целью забастовки является привлечение внимание к тарифу на распределение газа. Сейчас тарифные поступления не могут обеспечить оплату труда сотрудников компаний на уровне средней зарплаты по промышленности.

“Работники газораспределительных предприятий ежедневно выполняют свою работу. Это доставка газа в дома потребителей. В отдельных облгазах средняя зарплата не дотягивает даже до 5 000 грн и тысячи сотрудников до сих пор получают минимальную зарплату. В то же время, как премия для сорока сотрудников НАК “Нафтогаз Украины” составила 1,2 млрд грн”, — отметил Копаничук.

В свою очередь Оксана Кривенко пояснила, что НКРЭКУ не пересматривает тариф на доставку газа из-за промедления с публикацией постановления регулятора в печатном издании правительства.

“Как только Временная методика расчета тарифов на распределение газа вступит в силу, на следующий день мы готовы выносить и рассматривать вопрос тарифов. Прогнозные расчеты мы уже сделали. Другим сферам, действительно, мы подняли зарплаты. Следующий шаг, мы будем продвигать, чтобы поднять заработную плату вам”, — заявила Кривенко.

Председатель профсоюза работников газораспределительных предприятий добавил, что средняя заработная плата по отрасли составляет около 5200 грн в месяц. В то время как средняя зарплата на промышленных предприятиях уже превышает 9000 грн. В результате, за последние три года отрасль потеряла 20 тысяч работников.

Тарифы на распределение газа в Украине не пересматривались почти три года. За этот период только минимальная зарплата в Украине росла дважды. Представители профсоюзов заявили, что в случае невыполнения их требований, аналогичные акции будут проводиться у стен Кабинета министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.