Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз добивается от администрации АМКР индексации зарплат

[18:24 29 мая 2015 года ]

Первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) настаивает на дальнейшем повышении зарплаты работникам предприятия с учетом девальвации гривни, роста тарифов на коммунальные услуги, повышения стоимости продуктов питания и предметов первой необходимости. Об этом написало информагентство “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее официальное обращение к генеральному директору предприятия Парамжиту Калону утверждено на заседании президиума профсоюзного комитета и подписано его председателем Юрием Бобченко, сообщается в информации профсоюзного еженедельника “Вместе-Профинфо” в пятницу.

В письме отмечается, что решением примирительной комиссии от 6 октября 2014 года прекращен коллективный трудовой спор между наемными работниками предприятия и его собственником, одним из основных требований по которому было повышение с 1 мая 2014 года тарифов и окладов всем работникам не менее чем на 20%. Основной мотивацией данного требования была значительная девальвация национальной валюты, повышение тарифов на коммунальные услуги и энергоносители и, как следствие, снижение уровня жизни работников предприятия вследствие падения покупательной способности их зарплаты.

Результатом примирительных процедур, по объективным на момент их проведения причинам, стало повышение тарифов и окладов всем работникам предприятия на 6% — с 1 мая-2014 и на 7% — с 1 октября-2014.

“Таким образом, требуемый рабочим коллективом уровень повышения заработной платы достигнут не был”, — констатируется в документе.

По мнению профкома, на рынках металлопродукции для предприятия произошло улучшение ситуации. В частности, укрепление его позиций на рынках Ближнего Востока и Северной Африки, добровольный исход китайских конкурентов с рынка Средиземноморья и Персидского залива и, как результат, подписание меткомбинатом ряда контрактов с ливанскими и алжирскими покупателями длинномерного проката, увеличение поставок металла в США и Израиль.

Кроме того, ситуация с возмещением просроченной задолженности по налогу на добавленную стоимость (НДС) в настоящее время изменилась и больше не вызывает сложностей у предприятия: старые долги в значительной мере погашены, в том числе и НДС-облигациями, а текущая задолженность погашается в установленные законодательством сроки. В 2015 году предприятие, как и ранее, является крупнейшим получателем возмещения НДС — так, сумма возмещения НДС за январь-апрель-2015 составила 1 млрд 911,5 млн грн.

Указывается также на перевыполнение плановых показателей в натуральном выражении по основным видам продукции.

Профсоюзный лидер напоминает, что по обоюдному согласию стороны примирительных процедур приняли решение вернуться к вопросу повышения уровня зарплаты работников при появлении положительных тенденций в производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

“Выполняя функции по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, учитывая социальную направленность компании ArcelorMittal, профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” считает необходимым возобновить переговоры по вопросу повышения зарплаты работникам предприятия”, — резюмируется в письме профорганизации.

Кроме того, на 11 июня запланировано проведение конференции трудового коллектива меткомбината с вопросом о повышении зарплаты.

Как сообщалось, средняя зарплата на комбинате в апреле-2015 составила 6718,9 грн (в апреле 2014 г. — 5664,5 грн).

Номинальная средняя зарплата штатного работника по метпредприятиям объединения “Металлургпром” в апреле увеличилась на 16,5% по сравнению с мартом, и на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,539 тыс. грн (без учета компенсационных выплат и вознаграждений на “ArcelorMittal Кривой Рог” по итогам 2014 года).

“ArcelorMittal Кривой Рог” по итогам 2014 года сократил чистый убыток на 15,8% по сравнению с 2013 годом — до 1 млрд 180,487 млн грн.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.