Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз “Arcelor Mittal Кривой Рог” требует подписать отраслевое соглашение

[10:48 02 ноября 2011 года ]

Профсоюзная организация ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) настаивает на скорейшем подписании администрацией предприятия отраслевого соглашения на 2011-2012 гг., передает “Интерфакс-Украина”.

В опубликованном в газете профсоюзной организации обращении профком выражает обеспокоенность сложившейся на предприятии ситуацией, которая вызывает “вполне обоснованную тревогу и создает почву для волнений в трудовом коллективе”.

Профком подчеркивает, что “ArcelorMittal Кривой Рог” остается единственным крупным работодателем в отрасли, который уклонился от присоединения к отраслевому соглашению на 2011-2012гг, подписанному в мае-июне собственниками предприятий, учреждений, организаций горно-металлургического комплекса и профсоюзом трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности.

“Это никак не согласуется с имиджем социально-ориентированной компании, в качестве которой позиционирует себя ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”. Считаем дальнейшее уклонение от присоединения к числу подписантов отраслевого соглашения недопустимым. (…) Поэтому настаиваем на скорейшем принятии решения о присоединении к отраслевому соглашению”, — говорится в обращении.

Профком также отмечает, что нежелание руководства меткомбината подписывать соглашение, в котором зафиксированы обязательства работодателей, в том числе относительно повышения зарплат, отрицательно сказывается на ситуации на предприятии.

В частности, профсоюзная организация считает недостаточным повышение тарифных ставок и должностных окладов работников комбината на 10% в период с начала 2011 года. По ее данным, в настоящее время тарифная ставка работника 1-го разряда с нормальными условиями труда на “Arcelor Mittal Кривой Рог” составляет 1014,6 грн, что на 18% меньше фактического размера прожиточного минимума, который, согласно расчетам министерства социальной политики Украины с учетом размера ставки налога с доходов физических лиц, составляет 1237 грн.

Кроме того, профком считает недопустимой реорганизацию структурных подразделений и сокращение численности штата, которые, согласно условиям коллективного договора и нормам Кодекса законов о труде, должны согласовываться собственником с профсоюзной организацией.

“На “Arcelor Mittal Кривой Рог” эти нормы не выполняются — без согласования с профкомом массово издаются приказы о реорганизации структурных подразделений, которые направлены на сокращение численности и не являются обоснованными”, — подчеркивается в обращении.

“Если в ближайшее время администрацией предприятия не будут предприняты необходимые шаги для решения указанных проблемных вопросов, мы намерены добиваться их решения путем обращения в соответствующие государственные органы. Также мы намерены обратиться непосредственно к собственнику предприятия, акцентируя его внимание на том, что политика, проводимая дирекцией “ArcelorMittal Кривой Рог”, ставит под сомнение декларируемую компанией ArcelorMittal готовность строить свою деятельность, основываясь, прежде всего, на социальных приоритетах”, — резюмируется в обращении.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.