Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профком требует поднять зарплату работникам “Arcelor Mittal Кривой Рог”

[10:52 16 января 2012 года ]

Профсоюзный комитет ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) в письме к администрации предприятия требует повысить заработную плату работникам на 10% с 1 января 2012 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в газете профсоюзной организации меткомбината, требование профкома мотивировано повышением с 1 января размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы — в соответствии с законом Украины “О госбюджете Украины на 2012 год”.

При этом поясняется, что п. 2.17 действующего коллективного договора предусмотрено повышение зарплаты с момента изменения законодательно установленного прожиточного минимума. П. 3.2.1 Отраслевого соглашения ГМК Украины предусматривает обеспечение уровня минимальной тарифной ставки работника первого разряда с нормальными условиями труда в размере не менее 105% минимальной заработной платы.

“Тарифы и оклады на предприятии в 2011 году были повышены на 13,8%, что ниже предусмотренного Отраслевым соглашением Украины размера (не менее 18%)”, — констатируется в информации профкома.

Профком настаивает на повышении зарплаты с 1 января 2012 года на 10% “с целью выполнения закона Украины “О госбюджете Украины на 2012 год”, действующего Отраслевого соглашения и коллективного договора”.

Ранее профком выражал обеспокоенность сложившейся на предприятии ситуацией. В частности, профорганизация считала недостаточным повышение тарифных ставок и должностных окладов работников комбината на 10% в период с начала 2011 года. По ее данным, в настоящее время тарифная ставка работника 1-го разряда с нормальными условиями труда на “ArcelorMittal Кривой Рог” составляет 1014,6 грн, что на 18% меньше фактического размера прожиточного минимума, который, согласно расчетам министерства социальной политики Украины с учетом размера ставки налога с доходов физических лиц, составляет 1237 грн.

Кроме того, профком считал недопустимой реорганизацию структурных подразделений и сокращение численности штата, которые, согласно условиям коллективного договора и нормам Кодекса законов о труде, должны согласовываться собственником с профсоюзной организацией.

“На “ArcelorMittal Кривой Рог” эти нормы не выполняются: без согласования с профкомом массово издаются приказы о реорганизации структурных подразделений, которые направлены на сокращение численности и являются необоснованными”, — подчеркивалось в обращении профкома в адрес администрации меткомбината в конце октября 2011 года.

Профком предупреждал: “Если в ближайшее время администрацией предприятия не будут предприняты необходимые шаги для решения указанных проблемных вопросов, мы намерены добиваться их решения путем обращения в соответствующие государственные органы”.

“Также мы намерены обратиться непосредственно к собственнику предприятия, акцентируя его внимание на том, что политика, проводимая дирекцией “Arcelor Mittal Кривой Рог” ставит под сомнение декларируемую компанией ArcelorMittal готовность строить свою деятельность, основываясь, прежде всего, на социальных приоритетах”, — резюмировалось тогда в обращении.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.