Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профком “Arcelor Mittal Кривой Рог” проводит акцию протеста

[15:38 04 декабря 2012 года ]

Профсоюзная организация Криворожского горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) во вторник проводит акцию протеста против политики собственника предприятия, направленной на сокращение рабочих мест, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил редактор еженедельника “Вместе-Профинфо” первичной профсоюзной организации ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” Виктор Белик, на участие в акции протеста заявлено 1 тыс. человек.

“Мы стоим на различных КПП, поэтому в настоящее время нельзя сказать, сколько конкретно людей принимает участие в акции. Акция продлится с 14 до 17 часов”, — сказал он.

По словам Белика, от имени администрации прибывшим с целью освещения акции протеста журналистам раздаются пресс-релизы, “в которых говорится, что у нас все хорошо, и что на следующей неделе проведут пресс-конференцию”.

“Вместе с тем к участникам протеста никто из руководства предприятия не выходил, не общался”, — подчеркнул Белик.

Как сообщалось, трудовой коллектив и профком требуют от владельца предприятия отменить предусматривающие сокращение штатной численности работников приказы, укомплектовать штат предприятия в соответствии с научно-обоснованными нормативами, а также не допускать уменьшения уровня зарплаты и представить программу ее повышения, что предусмотрено инвестиционными обязательствами владельца.

Гендиректор “Arcelor Mittal Кривой Рог” Артем Поляков в недавнем интервью корпоративной газете “Металлург” отметил, что одна из стратегических задач предприятия — снижение себестоимости продукции минимум на 20% в течение пяти лет. В числе значительных статей расходов, по его словам, оплата труда, и существует необходимость определить оптимальную численность персонала: “Текущая ситуация показывает, что полностью избежать сокращений на предприятии вряд ли удастся (…) Поэтому в 2013 году нам предстоит уменьшить штат”, — сказал гендиректор.

Позднее он сообщил, что из 38,267 тыс. (на 31 октября 2012 года) должностей сокращению подлежат 446.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Arcelor Mittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “Arcelor Mittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “Arcelor Mittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.