Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит сводного платежного баланса в сентябре вырос до 474 млн долларов

[10:10 31 октября 2016 года ]

Профицит сводного платежного баланса Украины в сентябре 2016 года вырос до $474 млн по сравнению с $16 млн в предыдущем месяце. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, профицит платежного баланса в январе-сентябре текущего года составил $1 млрд.  При этом отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса за девять месяцев текущего года составило $2,3 млрд. Однако это было компенсировано чистыми привлечениями по финансовому счету. Как следствие, положительное сальдо сводного платежного баланса составило $1 млрд.

При этом, в сентябре дефицит текущего счета платежного баланса увеличился до $875 млн, что обусловлено прежде всего плановыми выплатами правительством процентов по реструктуризированным ОВГЗ.

В НБУ также отмечают, что неблагоприятные условия торговли обусловили снижение экспорта товаров как в годовом измерении, так и по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на рост физических объемов экспорта зерновых культур, их стоимостные объемы снизились из-за падения мировых цен на зерно. Так же из-за снижения мировых цен на сталь сократился экспорт продукции металлургии. В то же время стремительно увеличился экспорт масла и жиров благодаря высокому урожаю подсолнечника.

Также замедлился рост импорта товаров, прежде всего, вследствие более низких темпов роста импорта сельскохозяйственной техники в годовом измерении.

Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили $1,3 млрд, их обеспечили преимущественно привлечения государственного сектора.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли до $444 млн, в том числе $264 млн — в реальный сектор. В банковский сектор поступило $180 млн, которые были направлены на докапитализацию банков с иностранным капиталом.

Чистый отток долгового капитала как реального, так и банковского сектора увеличился до $480 млн и $452 млн соответственно, что прежде всего обусловлено большими объемами погашения долгосрочных кредитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.