Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса достиг 2,2 млрд. долларов

[09:23 03 августа 2013 года ]

Профицит платежного баланса Украины в январе-июне 2013 года составил 2,18 млрд долларов, тогда как за первое полугодие 2012 года был зафиксирован его дефицит в размере 1,119 млрд долларов, сообщило информагентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на официальный веб-сайт Национальный банк Украины (НБУ).

Согласно сообщению, дефицит платежного баланса в июне текущего года сократился на 29,8% по сравнению с июнем-2012 — до 1,082 млрд долларов.

Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса в первом полугодии уменьшилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,742 млрд долларов: в июне-2013 его размер составил лишь $0,673 млрд, что в 2,4 раза ниже прошлогоднего показателя.

“Дефицит текущего счета в июне сократился до 0,7 млрд долларов… Это было обусловлено улучшением товарного баланса из-за значительно более низких объемов импорта природного газа”, — говорится в сообщении.

По данным НБУ, за первое полугодие физические объемы импорта газа сократились на 35,1%.

В целом импорт товаров и услуг сократился в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вдвое более высоким темпом, чем экспорт — уменьшение зафиксировано в размере 10,7% и 5,3% соответственно.

Согласно сообщению, положительное сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций в январе-июне-2013 возросло на 25,4% по сравнению с первым полугодием прошлого года — до 5,922 млрд долларов.

“В июне впервые с октября 2012 года был сформирован дефицит по капитальному и финансовому счету (0,4 млрд долларов). Основным фактором было плановое погашения правительством еврооблигаций на 1 млрд долларов”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке также отметили, что отток наличной валюты во внебанковский сектор в январе-июне-2013 сократился на 43% — до $0,853 млрд: в июне текущего года он составил лишь 0,011 млрд, сократившись с 0,154 млрд долларов в июне-2012.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.