Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит госбюджета по итогам августа вырос до 38 млрд гривен

[07:30 03 октября 2017 года ]

Государственный бюджет Украины за январь-август 2017 выполнен с профицитом на уровне 38,47 млрд грн, по сравнению с дефицитом госбюджета в 42,94 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

В частности, в августе госбюджет выполнен с профицитом в 11,5 млрд грн.

“Доходы государственного бюджета продолжали расти высокими темпами (на 33,4% год к году в августе, за 8 месяцев — на 46,1% г/г). В августе рост главным образом обеспечили налоговые поступления (на 30,6% г/г), что прежде всего связано с экономическими факторами”, — указывают в НБУ.

Так, благодаря существенному улучшению финансового результата прибыльных предприятий поступления от налога на прибыль предприятий выросли на 47,7% год к году. Поступления от налога на доходы физических лиц также продолжали демонстрировать рост (на 27,7% в годичном измерении).

Кроме того ,на фоне оживления внутреннего спроса в этом году ускорился рост поступлений от НДС (до почти 32% в годичном измерении за январь — август 2017 года), несмотря на увеличение объемов возмещения НДС (на 43% г/г).

По данным НБУ, доходы госбюджета за восемь месяцев этого года составили 527,59 млрд грн, расходы — 489,08 млрд грн.

При этом сведенный госбюджет выполнен с профицитом в 15,8 млрд грн в августе и 68,6 млрд грн за 8 месяцев 2017 года.

“Рост доходов (как за месяц, так и за период) всего обеспечено экономическими факторами (улучшением финансовых результатов предприятий, повышением доходов домохозяйств, оживлением внутреннего спроса). В то же время расходы росли умеренными темпами, хотя в августе существенно ускорились за счет расходов на социальное обеспечение”, — отмечают в НБУ.

Как сообщалось, по данным Минфина, государственный бюджет за январь-июль 2017 года был выполнен с профицитом на уровне 27 млрд грн против 49,95 млрд грн дефицита за аналогичный период предыдущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.