Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады просит Минфин снизить для госэнергокомпаний норму дивидендов в госбюджет

[09:50 11 сентября 2019 года ]

Комитет Верховной Рады Украины по энергетике и жилищно-коммунальным услугам обратится к Министерству финансов с просьбой пересмотреть для государственных энергетических компаний норму о выплате государству в виде дивидендов 90% чистой прибыли, снизив этот показатель до 30%. Как передает Интерфакс-Украина, соответствующие решение приняли члены комитета в ходе заседания в Киеве.

“Есть своя специфика в энергетике — из чистой прибыли финансируются инвестиционные программы для большинства энергокомпаний... У нас основные средства находятся в изношенном состоянии, поэтому необходимы инвестиции, а когда они собираются в госбюджет в виде дивидендов, то средств на инвестиции (из чистой прибыли) не хватает, и это, в том числе, влияет на рост тарифов. Предложение — обратиться к Минфину с письмом относительно снижения доли распределения прибыли на дивиденды с нынешних 90% не более чем до 30%”, — сказал глава комитета Андрей Герус.

Как сообщалось, Кабмин с 1 января 2019 года повысил до 90% с 75% долю прибыли, которую должны перечислять в бюджет государственные предприятия и их объединения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.