Почти 939 млн грн будет направлено на развитие распределенной газовой генерации в Украине из Финско-украинского инвестиционного фонда в соответствии с рамочным соглашением между государствами, сообщил первый вице-премьер-министр энергетики Денис Шмыгаль.
“Соответствующее решение правительство приняло по представлению Министерства энергетики в рамках сотрудничества с Финляндией”, — написал он в телеграм-канале в четверг.
По его словам, за счет этого финансирования, в частности, будут поддержаны проекты АО “Укрнафта”, которая сейчас развивает направление генерации, прежде всего на газе собственной добычи.
“Речь идет об установке газопоршневой электрогенерации в двух областях: до 40 МВт на Ивано-Франковщине и до 20 МВт в Львовской области”, — отметил он.
Шмыгаль поблагодарил правительство за принятое решение и выразил благодарность финским партнерам за доверие и поддержку.
Как сообщалось со ссылкой на Шмыгаля, Украина в этом году планирует ввести в работу 1,5 ГВт новой распределенной газовой генерации, что эквивалентно мощности, установленной за все время большой войны.
В то же время экс-глава НЭК “Укрэнерго” и основатель Ne Gen Владимир Кудрицкий прогнозирует введение в Украине до конца 2026 года не более 300-400 МВт мощности новых объектов распределенной генерации вместо заявленных правительством 1,5 ГВт.
Что скажете, Аноним?
12:00 28 июня
10:30 28 июня
10:00 28 июня
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.