Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект госбюджета-2023 предусматривает 1,28 трлн гривен доходов и 2,57 трлн расходов

[08:30 14 сентября 2022 года ]

Проект государственного бюджета на 2023 год предусматривает 1,28 трлн грн доходов и 2,57 трлн расходов, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“В 2023 году наши собственные доходы составят 1,28 трлн грн, в то время как расходы запланированы на уровне 2,57 трлн гривен. Соответственно ежемесячный дефицит бюджета на следующий год мы оцениваем более чем в 3 млрд. долларов. Уже сейчас более трети бюджета помогают нам финансировать международные союзники. Со своей стороны мы прилагаем максимум усилий, чтобы финансовая поддержка партнеров продолжалась в 2023 году. И мы точно не можем позволить себе дополнительных нецелевых затрат”, — сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

Премьер подчеркнул, что ситуация с бюджетом, макропрогнозом, восстановлением экономики напрямую зависит от ситуации на фронте.

“Мы считали много разных сценариев. Этот проект бюджета, который мы подаем в Верховную Раду, — это консервативный средне пессимистический расчет. В этом году мы живем в ситуации, когда бюджет ежемесячно пересматривается в зависимости от первоочередных потребностей финансирования. Следующий год, по крайней мере, его начало, будет происходить по аналогичному сценарию”, — отметил премьер.

Кроме того, Шмыгаль заявил, что в текущем году, при подготовке проекта госбуджета использовался макроэкономический прогноз, который является консенсусом между правительством, Национальным банком и международными финансовыми организациями.

“В зависимости от того, как будет меняться ситуация на фронте, экономика в 2023 году может упасть на 0,4%, так и возрасти на 10 и более процентов. Так же и с другими показателями. Поэтому еще раз подчеркну: нынешний макропрогноз — достаточно консервативный сценарий, ведь мы должны быть готовы к любым вариантам развития событий”, — заявил он.

В связи с чем, по его словам, в рамках этого макропрогноза экономика в следующем году вырастет на 4,6% в настоящем выражении и на 37% в номинальном, средняя зарплата ориентировочно составит 18,5 тыс. грн, инфляция может достигнуть 30%, среднегодовой курс доллара будет колебаться в районе 42 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.