Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект бюджета-2015 несет в себе “скрытый” дефицит на уровне 8,8% ВВП

[19:00 25 декабря 2014 года ]

В проекте бюджета Кабинет министров на самом деле закладывается дефицит бюджета на уровне 8,8%. Это отмечают эксперты проекта Цена государства.

“Тот бюджет, который подали в парламент — это фактическое объявление нашего дефолта. Для понимания, МВФ в сентябрьском меморандуме очертил свое видение общего дефицита, включая квази-фискальные расходы, на уровне 5,8% ВВП. Наше правительство, не моргнув глазом, предлагает дефицит 8,8% ВВП”, — говорят они.

Эксперты отмечают до этого дефицита входят: 63,7 млрд грн — дефицит центрального бюджета, 31,5 млрд грн — финансирование НАК “Нафтогаз Украины”, 36,5 млрд грн — национализация обанкротившихся банков, 20 млрд грн — “подкрепления” Фонда гарантирования вкладов. Всего 151,7 млрд грн.

“И это только план, но еще будет серьезный недобор, потому тянуть дополнительные налоги с людей, когда и так все тяжело — дело неблагодарное. Поэтому с этим бюджетом ждем дефицит до 10% ВВП. Как на это отреагирует МВФ? Скорее всего вручит нам “премию Дарвина” — мы ее заслужили”, — иронизируют экономисты.

По их словам, это проблемы инвесторов, которых правительству не жалко, но гораздо интереснее будет в середине страны.

“Одна цифра — проект бюджета 2015 базируется на необходимости эмиссии минимум 190 млрд грн. Это то, что правительство с серьезным лицом планирует делать и считает это нормальным. Для сравнения, девальвация текущего года в 18-19 гривен за доллар произошла при объеме эмиссии для бюджетных потребностей на уровне 149,5 млрд грн”, — отмечают эксперты.

“И это при том, что в этом году Нацбанк активно проводил интервенции. В следующем году интервенций не будет, потому что валюты осталось всего 7 млрд долларов. И что это значит? Что курс в следующем году будет где-то на том же уровне, как курс рубля к доллару несколько месяцев назад. Не меньше”, — утверждают они.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.