Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект Рината Ахметова жестко раскритиковали

[10:12 21 января 2013 года ]

Создание объединенного футбольного чемпионата СНГ является “неправильным решением”. Такое мнение выразил президент FIFA Зепп Блаттер, крайне резко высказавшись против этой инициативы.

Таким образом Блаттер полностью поддержал главу Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых, который тоже является ярым противником создания нового первенства. “FIFA совершенно не заинтересована в этих соревнованиях. У нас есть пирамидальная организация, в которой клубы играют важную роль. У нас есть конфедерации, построенные по географическому принципу,— UEFA (Европейская футбольная ассоциация), CONMEBOL (Южноамериканская футбольная ассоциация) и другие. Конгресс FIFA дал им право организовывать соревнования в своих региональных зонах, например, Кубок Либертадорес и Лигу чемпионов. И выхода из границ никогда не будет. Чемпионат СНГ — неправильное решение, которое может разрушить пирамиду FIFA и нанести огромный ущерб солидарности внутри футбольной семьи”,— заявил Зепп Блаттер.

Идея создания объединенного чемпионата СНГ в очередной раз была реанимирована в конце осени 2012 года. В этот раз ее вдохновителем стал глава “Газпрома” и “Зенита” Алексей Миллер. Сразу после того, как КДК РФС присудил петербуржцам техническое поражение в матче с “Динамо”, он заявил о необходимости создания нового чемпионата, в который может заявиться его клуб. Тему горячо подхватили президент ЦСКА Евгений Гинер и владелец “Анжи” миллиардер Сулейман Керимов.

В Украине сторонником нового проекта стал хозяин “Шахтера” Ринат Ахметов. В конце года был выбран директор оргкомитета турнира. Им стал известный российский специалист Валерий Газзаев, принявшийся открыто пропагандировать детище Миллера, Гинера и Ахметова: он уверял, что чемпионат СНГ позволит вступившим в него клубам существенно повысить свои доходы. “Мы уважаем мнение Блаттера, но тем не менее не считаем, что наша идея об организации объединенного чемпионата нарушает законы FIFA и UEFA. Когда наша идея будет отработана, тогда мы представим документы на рассмотрение и утверждение во все национальные и международные федерации”,— уже заявил Валерий Газзаев. Глава оргкомитета будущего турнира подчеркнул, что отказ от идеи чемпионата СНГ “исключен”.

По словам первого президента РФС Вячеслава Колоскова, “другой реакции не должно было быть. Я проработал в FIFA 20 лет и знаю все законы. Было очевидно, что ни FIFA, ни UEFA нам не позволят нарушить свои уставы, где четко записано, что национальные федерации организуют клубные соревнования внутри своих государств. Очевидно, у тех, кому пришла в голову идея с чемпионатом СНГ, свои представления о том, что все можно каким-то образом продавить — за счет административного ресурса, за счет финансов и мнимых авторитетов. Те, кто все затеял, просто-напросто плохо изучили уставы FIFA и UEFA и плохо знают историю. Семь лет назад российские клубы уже пытались продвинуть подобную идею, но уже тогда эти две международные организации заявили, что они не допустят подобного рода соревнований. Над инициаторами чемпионата СНГ могут только посмеяться — и все. За рубежом никто не рассматривал эту идею всерьез”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.