Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект Президентского университета не прошел архитектурный конкурс

[09:50 09 февраля 2022 года ]

Разработка проекта строительства Президентского университета, запланированного на территории Национального комплекса “Экспоцентр Украины” (ВДНХ, Киев), осуществлялась без проведения архитектурного конкурса вопреки закону об архитектурной деятельности, считает Архитектурная палата Национального союза архитекторов Украины (НСАУ).

“Вопреки ст.6 “Архитектурные и градостроительные конкурсы” закона Украины об архитектурной деятельности, разработка проекта строительства осуществлялась без проведения архитектурного конкурса на лучшее проектное решение”, — говорится в обнародованном в Facebook во вторник заявлении АП НСАУ по итогам заседания дисциплинарной комиссии 7 февраля.

В то же время палата отмечает, что заказчик и архитектор проекта не посетили заседание.

Как сообщил в Facebook архитектор Виталий Молочко, разработанная его командой концепция Президентского университета была одобрена Министерством образования и науки Украины и презентована на форуме “Украина 30”. При этом он отметил, что новые концептуальные решения опубликованы не были, а презентация проекта планируется лишь в конце февраля.

“Концепция, которая была презентована на форуме “Украина 30” при детальной разработке вместе с экспертами НАН Украины, была откорректирована, а новая концепция и эскизный проект еще не представлены”, — сообщил Молочко.

По словам архитектора, Министерство культуры и информационной политики согласовало проектную документацию (на стадии эскизного проекта и отдельно проект подготовительных работ), а также выдало разрешение на проведение земляных работ. При этом указанная проектная документация прошла экспертизу, получив позитивный отчет.

Архитектор добавил, что проектная документация была передана государству “за символическую плату”, однако не уточнил сумму полученных средств.

Он также отметил, что согласно техническому отчету, металлические конструкции павильона №19, снос которого начался на прошлой неделе, находятся в аварийном состоянии, а элементы конструкции непригодны к нормальной эксплуатации. Лабораторная часть здания, которая расположится на месте павильона, будет иметь 4 этажа и подземные помещения.

В свою очередь НСАУ считает, что общественно важный проект Президентского университета должен быть прозрачно представлен громаде.

“Мы призываем всех участников проекта (…) срочно остановить разрушение модернистского павильона №19, являющегося неотъемлемой частью ансамбля ВДНХ, найти лучшее проектное решение на основе архитектурного конкурса и профессионального мнения специалистов, прозрачно представить проект громаде Киева”, — говорится в заявлении Архитектурной палаты НСАУ.

Между тем 7 февраля президент Украины Владимир Зеленский провел встречу, в которой приняли участие основательница фестиваля “Кураж” Алена Гудкова и генеральный директор ВДНХ Евгений Мушкин. По словам Мушкина, был решен вопрос компенсации стоимости лифта, установленного в павильоне №19 за счет благотворительных средств, собранных в рамках фестиваля.

“Также хочу отметить, что в ближайшие дни состоится официальная коммуникация от главного архитектора проекта и, я уверен, появится ясность и прозрачность как по вопросу павильона №19 ВДНХ, так и других важных архитектурно-проектных решений”, — сообщил он в Facebook по итогам встречи в Офисе президента.

Как сообщалось, 31 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров начать подготовку проекта создания Президентского университета. В июне правительство Украины утвердило концепцию реализации проекта “Президентский университет”.

Строительство Президентского университета за три года обойдется в 7,2 млрд грн. На его территории предлагается разместить новые учебно-лабораторные корпуса, исследовательский центр, клинику, бизнес-центр, объекты социальной сферы, а также зону рекреации и спорта.

Ожидается, что Президентский университет начнет образовательный процесс с 1 октября 2023 года. Завершить строительство его объектов планируется в октябре 2025 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.