Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект Nabucco подорожал вдвое

[11:32 06 мая 2011 года ]

После переоценки газопровод Nabucco подорожал вдвое. Об этом сообщает Reuters, передает Лента.Ru.

По сообщению турецких источников Reuters, объем инвестиций, необходимый для завершения проекта составляет 12-15 млрд. евро, а не 7,9 млрд. евро, как было заявлено ранее. Некоторые партнеры, инвестирующие в Nabucco высказались против пересмотренной расчетной стоимости и настаивают на новой оценке.

В результате инвестиционное решение по проекту может быть отложено до 2012 года, учитывая повышение стоимости трубы и проблемы с поиском источников для ее заполнения.

Представитель консорциума, реализующего проект Nabucco, заявил Reuters, что оценка проекта была произведена в 2005 году и с тех пор инвестиционный план газопровода не пересматривался. Все появившиеся оценки в СМИ он назвал безосновательными.

Nabucco считается основным конкурентом российского газопровода “Южный поток”, который должен позволить “Газпрому” поставлять газ на Балканы и в Южную Европу без посредников. Для сравнения, стоимость “Южного потока” оценивается в 15,5 млрд. евро.

Управляющий проектом Nabucco консорциум рассчитывает перекачивать газ из стран Каспийского региона европейским клиентам через Турцию и Балканы.

ЕС рассматривает Nabucco как стратегический проект, который позволит снизить зависимость союза от поставок российского газа. Общая пропускная способность газопровода составит 31 млрд. кубометров. На первом этапе по Nabucco планируется поставлять в Европу не более 17 млрд. кубометров топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.