Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продолжающий сотрудничать с Россией ArcelorMittal отсудил у Украины более 2,7 млрд гривен

[18:00 05 июля 2022 года ]

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобы Государственной налоговой службы и Днепропетровской областной прокуратуры и подтвердил решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” и отменено налоговое уведомление об увеличении суммы денежного обязательства по рентной плате за пользование недрами на сумму 2, 25 млрд. грн., а также 561,4 млн. грн. штрафных санкций. Cоответствующее решение Третий апелляционный админсуд вынес 23 июня, сообщает Finbalance.

“Налоговое уведомление-решение, принятое по результатам незаконной проверки и на основании акта проверки, являющегося недопустимым доказательством, не может считаться правомерным и подлежит отмене”, — говорится в постановлении апелляционного админсуда.

Согласно судебным материалам, “АрселорМиттал Кривой Рог” указывал на беспочвенность выводов налоговиков о занижении предприятием рентной платы из-за ошибочного определения как объекта обложения рентной платой объемов дробленой железной руды вместо объемов концентрата железорудного магнетитового.

Суд первой инстанции согласился с этим аргументом, указав, что операции по обогащению добытой измельченной руды в понимании Налогового кодекса не относились к первичной переработке и не могут учитываться при определении налогооблагаемой продукции горного предприятия.

Также суд обратил внимание, что ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, в отличие от горнодобывающего, как требуют нормы Налогового кодекса Украины, является в том числе горно-обогатительным комбинатом. Это предприятие сочетает в себе несколько производств: добывающее, измельчающее, обогатительное и агломерацию.

Как сообщалось, обжалуемое решение Налоговой службы явилось основанием для нескольких обысков, проведенных СБУ и Офисом генпрокурора.

В частности, в ноябре 2021 года СБУ сообщила финансовому директору — главному бухгалтеру ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” о подозрении в совершении уголовного правонарушения в рамках расследования дела о неполной уплате ренты за пользование недрами в 2015-2019 годах.

СБУ утверждала, что комплексная судебная экспертиза установила, что сумма нанесенного государству ущерба из-за непоступления в бюджет рентной платы за пользование недрами составляет более 2,2 млрд грн.

В январе 2022 года Офис генпрокурора в рамках расследования дела через суд заблокировал все счета предприятия, а в начале февраля сотрудники СБУ приступили к проверке горно-обогатительного производства на “ArcelorMittal Кривой Рог” в рамках расследования этого дела.

В начале марта генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что комбинат “АрселорМиталл Кривой Рог” уплатил в бюджет Украины 2,24 млрд грн, которые были предметом уголовного расследования по неполной выплате рентной платы за пользование недрами в 2015-2019 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-07-06 02:34:38] [ Аноним с адреса 46.211.96.* ]

Деньги назад. Опять ?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.