Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продавцы кукурузы в Украине ориентируются на автомобильные перевозки для текущих контрактов

[15:40 30 декабря 2022 года ]

Продавцы кукурузы в Украине при выборе транспорта для поставок в Европу все больше ориентируются на автомобильные перевозки для текущих контрактов, поскольку работа железнодорожной инфраструктуры уже распланирована на ближайшие несколько месяцев.

Как сообщила брокерская компания Spike Brokers (Киев) в Telegram-канале в четверг, сбор кукурузы в Украине продолжается, однако часть ее остается в полях из-за проблем с электроэнергией и, соответственно, ограниченной возможностью сушки данной культуры на элеваторах.

При этом цены на кукурузу остаются под давлением низкого предложения и активности конечных покупателей, ликвидность по культуре достаточно ограничена. Последние индикации покупателей за прошедшую неделю: на условиях DAP (продавец несет риски за груз до его доставки к месту назначения) в Польшу (до границы) $200-230/тонну, DAP Украина (порт) — $200-220/тонну, DAP Румыния (юго-запад) — $250-260/тонну.

По данным брокерской компании, за прошедшую неделю она заключила сделки по поставкам в январе-феврале DAP кукурузы в Румынию за $235/тонну и в Польшу за $240/тонну, сои (ГМО) в Польшу за $505/тонну и в Италию за $540/тонну. Подсолнечник и пшеница за прошедшую неделю не реализовывались

В свою очередь, сохраняется спрос на пшеницу с содержанием белка 14%+, в то время как продавцы рассматривают скорее продажу фуражного зерна и продовольственного с белком до 12.5%. Последние индикации покупателей: DAP Польша (граница) — $200-230/тонну, DAP Венгрия (юго-запад) — $240-245/тонну, DAP Украина (порты) — $200-220.

По данным трейдера, закупочные цены на подсолнечник для сбыта в восточной Европе не изменились, а продавцы больше сосредоточены на исполнении ранее заключенных контрактов. Рождественские праздники в Европе снизили активность спроса за последнюю неделю. Последние индикации покупателей семян подсолнечника: DAP Болгария (центр) — $530-535/тонну, DAP Румыния (центр) — $520-530/тонну, DAP Венгрия (центр) — $530-540/тонну.

Кроме того, цены на рапс из Украины не изменился за последнее время. Последние индикации покупателей: DAP Германия (восток) — EUR510-520/тонну, DAP Польша (запад) — EUR530-540/тонну, DAP Словакия (запад) — EUR530-540/тонну.

“Спрос на сою остается ограниченным, покупатели фиксируют объемы с поставкой на январь-март. Соя ГМО и НЕ ГМО торгуется в один уровень без премии, за последнюю неделю цены скорректировались на EUR5-10/тонну”, — уточнила брокерская компания.

Последние индикации покупателей сои за неделю: не ГМО DAP Украина — EUR435-450, ГМО DAP Италия (юг) — EUR530-540.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.