Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Продавца” ММК им. Ильича лишили лицензии

[08:54 25 октября 2010 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) аннулировала лицензии торговца ценными бумагами ЗАО “Инвестиционная компания “GPI-Капитал”, ставшего широко известным после участия в спорной продаже акций ЗАО “Ильич-Сталь” — мажоритария ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича” (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении ГКЦБФР в пятницу, соответствующее постановление о наложении санкций за нарушение на рынке ценных бумаг было принято 20 октября.

В то же время Комиссия не уточняет подробностей нарушения.

В 2007-2009 ЗАО “Ильич-Сталь” регулярно проводило операции по продаже и выкупу до 18,78% собственных акций с ИК “GPI-Капитал” (Киев).

В мае 2010 года генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко, возглавляющий также “Ильич-Сталь” и организацию арендаторов ММК им. Ильича, владевшую контрольным пакетом акций ЗАО, заявил о рейдерской атаке на предприятие. По его словам, сделку по продаже акций “Ильич-Сталь” тайно осуществил брокер инвесткомпании “GPI-Капитал”, который недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. Руководитель ММК им. Ильича утверждал: основной целью была персонификация — переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

Известно также, что накануне сделки с акциями “Ильич-Сталь” сменились собственники регистратора акций ЗАО и самого ММК им. Ильича “Украинской регистрационной компании”, а также владельцы “GPI-Капитал”, с которой оба предприятия сотрудничали длительное время.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности разобраться в сложившейся ситуации, а премьер-министр Николай Азаров 15 июня заявил, что считает происходящее вокруг ММК им. Ильича попыткой рейдерского захвата.

Ситуация разрешилась после того, как руководство ММК им.Ильича решило привлечь стратегического инвестора — крупнейший в Украине горно-металлургический холдинг “Метинвест”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.