Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале продажи иномарок упали на 43%

[11:42 06 апреля 2010 года ]

Продажи новых иномарок в Украине (как импортируемых, так и выпускаемых в стране) в январе-феврале 2010 года сократились на 43,2% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года — до 13,8 тыс. ед., что практически соответствует уровню продаж января-февраля 2006 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно информации аналитиков Международного автомобильного холдинга “Атлант-М”, в январе было продано 6,16 тыс. автомобилей, феврале — 7,64 тыс., тогда как среднемесячные продажи 2009 года превысили 9,5 тыс. ед.

“В целом в Украине, как и в России, сейчас открываются возможности для постепенного, хотя и медленного улучшения экономической ситуации. Можно надеяться, что при отсутствии новых внешних и внутренних потрясений будет постепенно восстанавливаться потребительская уверенность и, как следствие, потребительские расходы”, — считают аналитики.

Они отмечают, что больше оснований для этого — в России, но “украинская экономика в целом является более гибкой и ей требуется меньше времени на изменение трендов”.

В числе положительных тенденций на украинском рынке в компании отмечают существенное снижение рисков обвальной девальвации гривни, в том числе с учетом сокращения валюты населением, роста притока капитала в страну, сокращения риска дефолта Украины или отдельных компаний.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, до улучшения ситуации в денежно-кредитной сфере Украины и восстановления кредитования предстоит еще очень длинный путь.

Анализируя ситуацию на рынке иномарок, эксперты компании отмечают, что лидеры украинского авторынка (как и в России) — корейский тандем Hyundai и Kia.

Вместе с тем если лидерство Hyundai отмечалось и в янвре-феврале-2009, то Kia, увеличив за этот период продажа на 38,3% — до 1,27 тыс. ед., “взлетела” с 13-го на 2-е место.

Продажи Hyundai в январе-феврале сократились на треть по сравнению с двумя первыми месяцами 2009 года — до 1,34 тыс. ед.

Согласно сообщению, все марки, за исключением Kia, Opel и SsangYong, показали в январе-феврале 2010 года существенную отрицательную динамику относительно аналогичного периода 2009 года.

Улучшили позиции Chevrolet и Mitsubishi, несмотря на снижение объемов продаж. При этом эксперты отмечают, что Mitsubishi на рынке страны продолжает удерживаться в группе лидеров в отличие от России (17-е место).

Марка Opel поднялась с 15-го места на 5-е, однако такой результат стал возможным лишь благодаря государственным закупкам модели Combo (для нужд медицины), в то время как среднемесячные продажи моделей легковой группы в январе-феврале не превышали 30 ед.

Из первой пятерки рейтинга выбыли Chery и Toyota, в то время как Renault (с учетом Logan) удержала за собой восьмую строку.

Марки холдинга “Атлант-М” — Volkswagen, Skoda и Nissan — достигли практически одинаковых объемов продаж за январь-февраль и занимают места с 9-го по 11-е.

Почти все марки второй десятки по итогам января-февраля показали более чем двукратное падение продаж.

В премиум-сегменте объем продаж снизился в меньшей степени, чем рынок в целом — на 38%. По итогам января-февраля-2010 он составил 784 машины против 1260 — годом ранее.

В целом аналитики рынка считают, что в Украине в текущем году сохранится сложная ситуация на автомобильном рынке. Рост продаж по сравнению с прошлым годом не ожидается. Пока рынок демонстрирует падение, оживление ситуации ожидается не ранее апреля.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.