Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажи антидепрессантов в Украине выросли в результате войны на 32%

[18:30 07 сентября 2022 года ]

В первом полугодии 2022 года в Украине было продано антидепрессантов на 496 млн грн (+41%), или 1,4 млн штук упаковок (+32%). Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные консалтинговой компании “Бизнес-Кредит”.

Отмечается, что наибольший рост продаж лекарств, используемых для лечения ментального здоровья, был зафиксирован в феврале — сразу на 50%.

Среди топ-10 фармкомпаний, заработавших на продажах антидепрессантов украинцам больше всего, только один украинский. “Фарма Старт”, входящая в швейцарскую Acino Group, за шесть месяцев 2022 года продала антидепрессантов на 103 млн грн. Это 20% всей суммы продаж этой категории лекарств в Украине. Далее следуют датская Lundbeck и американская Pfizer.

Если считать в количестве проданных упаковок, то в тройке лидеров появляются еще две украинские фармкомпании — “Лекхим” и “Опытный завод “ГНЦЛС”.

В брендах по продажам в деньгах лидирует Pfizer с его препаратом “Золофт”, которого было продано вдвое больше, чем в прошлом — на 47 млн ​​грн. Самый популярный за этот период антидепрессант в упаковках среди украинцев — “Амитриптилин”. Его продали более 180 тысяч упаковок.

Согласно результатам исследования компании Gradus Research, с начала широкомасштабной войны 57% украинцев испытали психические расстройства, из них лишь 13% обращались за профессиональной медицинской помощью. По мнению специалистов, в дальнейшем доля людей, которые будут обращаться к специалистам, будет расти.

По прогнозам Минздрава, нападение России повлечет за собой средние или тяжелые последствия для ментального здоровья каждого десятого украинца. В общей сложности психологической поддержки, по оценке министерства, будут нуждаться около 15 млн граждан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.