Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажа украинских тюрем стартует в августе

[15:45 30 июля 2020 года ]

Экспериментальный проект по внедрению платных камер в СИЗО успешно работает. Платные камеры функционируют в 19 следственных изоляторах по всей территории Украины, и их количество еще будет увеличиваться. Уже получено более 318 тыс. грн в качестве платы за пользование такими камерами. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

По словам Малюськи, самый успешный — Киевский СИЗО, который заработал 248 тыс. грн и отремонтировал три бесплатных камеры и начал ремонт еще двух. 

В частности, Малюська отметил, что законопроект о взаимодействии с частным сектором в отношении частных СИЗО уже разработан, согласован с другими органами власти и внесен в Кабинет министров.

“Ожидаем рассмотрение и поддержку парламента. Параллельно прорабатываем другие варианты для реализации идеи еще в соответствующий закон”, — отметил министр.

Также сегодня разработан крупный инфраструктурный проект по переносу СИЗО из центров городов на окраины или за пределы городов. По словам Малюськи, на данный момент предусмотрено дополнительное закрытие восьми тюрем: “Вскоре после вывоза оттуда осужденных и увольнения персонала такие тюрьмы будут выставлены на продажу”.

Решение о консервации принято в отношении таких государственных учреждений “Ковельская воспитательная колония”, “Устиновский исправительный центр (№37)”, “Ширяевский исправительный центр (№111)”, “Игренский исправительный центр (№133)”, “Черноморская исправительная колония ( №74)”, “Желтоводский исправительная колония (№26)”, “Черкасская исправительная колония (№62)” и “Дергачевский исправительная колония (№109)”. Министр добавил, что этот список еще будет дополняться.

Кроме того, планируется уже этим летом запустить продажи замороженных и освобожденных тюрем. Продажа будет осуществляться на открытых электронных аукционах через систему “Prozorro.Продажи”.

“После поступления средств от продажи начнем проектирование и новое строительство в городах, где местные власти выделили земельный участок или у нас есть свободная земля в пользовании. Прежде всего это Львов и Киев. К сожалению, парламент не поддержал законопроект, которым устанавливался понятен механизм распределения средств, вырученных от продажи. Поэтому сейчас мы вынуждены адаптироваться к существующим механизмов продажи, которые оставляют желать лучшего и несколько затягивают процесс бюрократическими формальностями”, — отметил глава ведомства.

Одновременно происходит подготовка к переносу киевского СИЗО в Бориспольской район: осуществляется подготовка к тендеру на разработку проектно-сметной документации, а дальше — тендера на ремонтно-строительные работы по реконструкции Бориспольской исправительной колонии №119, которая и станет базой для нового киевского СИЗО.

Отдельно Малюська затронул вопрос расширения прав частных исполнителей. В частности, он сообщил, что соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду по номеру 3609. По нему частные исполнители смогут временно ограничивать должника в праве выезда за пределы Украины при выполнении решений, сумма взыскания по которым превышает 20 размеров минимальной заработной платы. А также, в случае повторного невыполнения решений, по которым должник обязан совершить определенные действий или воздержаться от их совершения, и по решениям о взыскании алиментов.

“Более того, планируем предоставить возможность частным исполнителям взимать небольшие (до 100 тыс. грн) долги из государственных предприятий и административные штрафы”, — добавил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.