Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажа “Лугансктепловоза” признана недействительной

[16:42 22 сентября 2010 года ]

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании “Мантар Холдинг Лимитед”, признав недействительным ряд решений Фонда государственного имущества (ФГИ), касающихся конкурса по продаже 76% акций ОАО “Холдинговая компания “Лугансктепловоз”, фактически признав недействительными итоги этого конкурса, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в пресс-службе ФГИ, такое решение суд принял 21 сентября.

“В настоящее время мы ожидаем официального решения суда, которым Фонд пока не располагает, а затем будем принимать решения относительно дальнейших действий”, — отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что “Брянский машиностроительный завод”, входящий с структуру российского “Трансмашхолдинга”, выиграл конкурс по приватизации 76,001% акций ХК “Лугансктепловоз”, предложив за пакет 410 млн грн.

Соответствующее решение было утверждено в ходе открытого конкурса в ФГИ Украины 15 июня 2010 года без замечаний со стороны членов конкурсной комиссии.

В свою очередь недопущенная к конкурсу компания “Мантар Холдинг Лимитед” обратилась с иском в Хозсуд Киева, требуя признать недействительными сразу несколько решений ФГИ, касающихся конкурса, вплоть до договора купли-продажи пакета акций этого предприятия, заключенного 22 июня 2010 года.

В то же время российская компания так и не внесла деньги за приобретенный пакет, которые должна была перевести частями в течение двух месяцев. По истечении срока ФГИ начал начислять пеню, которая на начало сентября уже составила $3,5 млн.

Российская компания, в свою очередь, предлагает Фонду госимущества взаимозачет, указывая, что поручение рассмотреть этот вариант урегулирования спора ведомству дал Кабинет министров.

Однако Фонд госимущества 31 августа направил письмо покупателю “Лугансктепловоза” с предложением расторгнуть соглашение по общему согласию. Согласно позиции ФГИ “Брянский машзавод” имеет право в течение 20 дней (с момента получения уведомления) заплатить за полученные акции предприятия и внести штрафные санкции за просрочку платежа, иначе договор будет расторгнут в одностороннем порядке.

Впервые 76% акций “Лугансктепловоза” были проданы “Брянскому машзаводу”, входящему в структуру российского “Трансмашхолдинга”, в 2006 году за 292,5 млн грн. После этого конкурс был признан недействительным, и в 2009 году акции были возвращены государству. Вместе с тем деньги за продажу Фонд предприятию не вернул. После объявления нового конкурса 31 марта 2010 года владельцем вновь стал “Брянский машзавод”, предложивший за “Лугансктепловоз” 410 млн грн.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Предприятие считает ТМХ “идеальным инвестором”, благодаря которому на предприятии размещены заказы на производство тепловозов.

“Трансмашхолдинг” — крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. Объем продаж компании в 2009 году составил 71 млрд рублей. Основными акционерами The Breakers Investments, по неофициальным данным, являются совладельцы “Кузбассразрезугля” Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, структуры “ТрансГрупп АС” и ОАО “Российские железные дороги”. Блокпакет The Breakers готовится приобрести французский Alstom.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-09-23 09:38:46] [Karamazov]

Прелесть ситуации заключается даже не в том, что наше бедное и нищее государство так и не смогло вернуть деньги Брянскому машзаводу заплаченные еще в 2006 году, а в том, что теперь Украина должна доплатить россиянам! Если в 2006 году россияне заплатили за Лугансктепловоз приблизително $58,5 млн. (по курсу 5), то уже в 2010 должны заплатить $51,25 млн. (по курсу 8). Получается, что Украина должна, при повторной перепродаже Луганстепловоза, вернуть Брянскому машзаводу $7,25 млн. То ли это россиянам плата за дружбу, то стремительными темпами амортизируется имущество, то факт остается фактом - ФГИ враг украинского народа. Считайте свои денюжки панове.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.