Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конфликт Сергея Таруты и менеджера Игоря Коломойского оставили Украину без голливудского блокбастера

[08:00 06 февраля 2015 года ]

Киностудия Warner Bros. отложила запланированные в Украине релизы в связи с изменениями в компании “Киномания”, которая является ее официальным дистрибьютором.

В первую очередь прокатчикам пришлось отменить украинский релиз одной из самых ожидаемых картин года — “Восхождение Юпитера” Энди и Ланы Вачовски, который был назначен на 5 февраля, пишет Капитал.

Кинотеатры получили сообщение об этом в последний момент, за день до премьеры. Запланированный показ “Восхождение Юпитера” начался только в кинотеатрах в Крыму.

Следующий фильм производства Warner Bros., “Снайпер”, планировалось показывать с 5 марта, этот показ официально пока не отменяли.

Представитель Warner Bros Джек Хорнер (Jack Horner) сообщил, что компания снова начнет предоставлять фильмы в Украину, когда внутренние проблемы лицензиата будут решены. Что это за проблемы, он не уточнил. Представители “Киномании” тоже не смогли этого объяснить.

У “Киномании” действительно есть внутренние проблемы, подтверждает Hubs. 24 января прошло собрание учредителей “Киномании”. Совладельцы решили уволить многолетнего директора Татьяну Коваль. С приставкой и.о. компанию возглавил ее финансовый директор Игорь Матрос. Вслед за Коваль из компании уволились несколько сотрудников. Матрос сказал, что людей вынудила уйти его предшественница. Сами уволенные уверяют, что ушли по собственной инициативе, не желая мириться с новым назначением. В “Киномании” не говорят, сколько людей написали заявления на увольнение. “За расчетом еще никто не приходил”, — говорит начальник юрдепартамента компании Людмила Буймистер.

Вся эта неразбериха и последовавший отказ Warner Bros от релиза — последствия конфликта между совладельцами “Киномании”. Информацию о конфликте подтвердили три источника, два из которых — высокопоставленные менеджеры дистрибьюторов. 75% компании принадлежат миллионеру Сергею Таруте. Его представляют дочь Катерина и многолетний помощник Инна Подгородецкая. 12,5% — у генерального директора 1+1 медиа Александра Ткаченко, почти такая же доля — у кипрской компании “Н.С. Планет Филмз”. Представители Таруты говорят, что конфликта нет. Ткаченко по телефону сказал, что не комментирует ситуацию.

Менеджеры дистрибьюторов, согласившиеся говорить анонимно, объясняют дело тем, что старый руководитель — “человек Ткаченко”. Мол, Татьяна Коваль, которая возглавляла компанию с момента основания в 2002-м году, не устраивала других акционеров. Косвенно эту версию подтверждает отказ представителей Ткаченко голосовать за смену директора на собрании учредителей. Тарута много лет был пассивным инвестором, а заниматься своим киноактивом начал около года назад. Об этом рассказали два источника, один из которых работает в компании миллионера. “Компания должна развиваться, этот человек уже свою роль в компании выполнил”, — объясняет юрист “Киномании” Буймистер причины увольнения старого директора. Один из собеседников в “Киномании” говорит, что акционера не удовлетворяли “советские методы управления” Коваль. Представитель рынка кинодистрибуции говорит, что мажоритарного акционера не устроило распределение денежных потоков: совладельцы получали дивиденды непропорционально своим долям.

“Киномания” — не единственный совместный бизнес Ткаченко и Таруты. Они — партнеры в сети кинотеатров “Линия кино” и “Одесской киностудии”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.