Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проблемы с экспортом заставят украинских аграриев развивать переработку продукции

[07:30 19 августа 2022 года ]

Вызванные российским военным вторжением логистические проблемы с экспортом украинской аграрной продукции будут стимулировать агросектор к хотя бы частичной переработке агросырья. Об этом министр агарной политики и продовольствия Николай Сольский заявил в интервью Forbes Украина.

“Война точно изменит вектор развития агро в сторону переработки. Это психологический момент. Когда ты раз оказался в ситуации, как сейчас, что не можешь почти ничего вывезти-продать, а твой конкурент чувствует себя лучше только потому, что перерабатывал сырье, это стимулирует наладить хотя бы частичную переработку”, — сказал министр.

По его словам, до полномасштабной войны развитие переработки останавливало несколько факторов, например, переработку кукурузы в этаноле тормозила монополия “Укрспирта”, а производство муки усложняло закрытость этого рынка.

Кроме этого, Сольский анонсировал выращивание новых нишевых сельхозкультур в Украине до 2025 года, при условии, что агрессия РФ прекратится в этом или следующем году. “Если ЕС откроет свой рынок, мы наладим страхование бизнеса и будет работать эффективную судебную защиту, то в 2025 году мы получим живой ликвидный земельный рынок. У нас появляются новые культуры, которые мы будем выращивать, увеличится проекты в сфере переработки, появится разветвленная инфраструктура”, — прогнозирует министр

Как сообщалось, Украина с начала 2022/2023 маркетингового года (МР, июль-июнь) по состоянию на 11 августа экспортировала 2,21 млн тонн зерновых культур, что в 2,08 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (4,61 млн тонн ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.