Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проблемы из-за изменения климата угрожают прежде всего Центральной Украине

[10:10 17 августа 2021 года ]

Украина нуждается в восстановлении орошения на более чем 2 млн га земель сельскохозяйственного назначения. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко сообщил в интервью Голосу Америки в рамках визита в США.

“Мы должны заложить основы реализации ирригационной реформы. Без этого мы будем просто терять огромные массивы наших черноземов. Деградация земель, ветровая, водная эрозия, опустынивание земель, — это то, что будет приводить к потере экономической активности”, — отметил министр.

По словам Лещенко, проблемы, связанные с засухой и изменением температур, остро стоят уже не только на юге, но и в центральном регионе Украины. Так, почти половина Черкасской области в прошлом году пережила экстремальную засуху.

“Для реализации реформы водохозяйственной отрасли будет создан национальный оператор, который будет управлять магистральными каналами, насосными станциями и формировать кооперативы водопользователей — малых и средних фермеров — которые смогут получать государственную компенсацию стоимости оборудования”, — рассказал министр.

По его словам, этот оператор будет публичной акционерной компанией с международными стандартами корпоративного управления. Он сможет привлекать проектное финансирование, в том числе и через институты Соединенных Штатов.

Лещенко добавил, что Казахстан пять месяцев назад уже подписал соглашение с одной из крупнейших ирригационных компаний США и межправительственное соглашение на реализацию проекта орошения на 3 миллиона гектаров.

“Я постоянно акцентирую внимание на наших восточноевропейских соседей — Польша вкладывает большие средства в ирригацию. Румыния запустила государственную программу реконструкции ирригационных систем. Сегодня даже украинские производители оросительного оборудования и украинские производители металла экспортируют продукцию в Румынию, Болгарию”, — добавил Лещенко.

Как сообщалось, Минагрополитики оценивает расходы для реализации Стратегии орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года в $4 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.