Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приятель Владимира Путина покупает Мурманский порт

[15:10 04 февраля 2011 года ]

Структуры трейдера Геннадия Тимченко покупают ОАО “Мурманский морской торговый порт” (ММТП) за 250 млн. долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники различных сторон, близких к сделке, передают “Ведомости”.

По этим данным, сделка должна быть закрыта в течение I квартала. Представитель Gunvor отказался от комментариев на эту тему.

Принадлежащий частным инвесторам ММТП является одним из ключевых перевалочных терминалов для экспорта российского угля и четвертым по величине портом России. Сейчас порт недогружен: при технической мощности 20 млн. тонн в 2010 г. его грузооборот составил 12,87 млн. тонн, снизившись на 14,8%. Из этого объема на уголь пришлось 9,64 млн. тонн, причем большую часть угля экспортировала СУЭК (7 млн. тонн).

ММТП включен в план приватизации — государству принадлежит 25,49% порта, у Specialized Project InvestmentsB.V. 34,97%, Laterium Commercial Limited принадлежит 12,68%. В августе прошлого года премьер Владимир Путин подписал распоряжение о введении “золотой акции” для двух морских торговых портов — ММТП и Новороссийского (НМТП). “Золотая акция” дает государству право блокировать решения акционеров по поправкам в устав, а также решения о ликвидации, реорганизации компаний, по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью.

20% НМТП — у структур партнера Владимира Путина по занятиям дзюдо предпринимателя Аркадия Ротенберга. У Тимченко в Новороссийске также есть свой проект — его Gunvor и НМТП будут строить там мазутный терминал мощностью до 4 млн. тонн в год за 50-60 млн. долларов.

Структуры Тимченко в 2009 г. начали скупку активов в нефтегазовой сфере. Начав с покупки 23% второго по величине газодобытчика России — “Новатэка”, трейдер консолидировал почти 80% “Стройтрансгаза”, договорился о приобретении крупной нефтесервисной компании Geotech Oil Services, купил терминал перевалки нефтеналивных грузов в Усть-Луге на Балтике и 30% в Лаганском блоке на шельфе Каспия.

Собирающий энергетические активы Тимченко, совладелец нефтетрейдера Gunvor, зарегистрированного в Швейцарии, с оборотом 53 млрд. долларов, в редких интервью признает, что знаком с премьером Путиным, но утверждает, что никогда не пользовался его протекцией. По неофициальной информации, Тимченко связывают давние дружеские отношения с премьером Путиным.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.