Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Привет Путину: США разместит военную базу в Финляндии

[17:50 01 мая 2023 года ]

Финляндия и США провели переговоры о заключении между странами договора о двустороннем сотрудничестве в области обороны, сообщила финская Helsingin Sanomat со ссылкой на замминистра обороны страны Микаэля Антелла. Документ разрешит разместить на финской земле американские войска и технику, то есть фактически позволит создать американскую военную базу. 

Переговоры состоялись на прошлой неделе в Хельсинки. Делегацию с финской стороны возглавлял замначальника отдела политического управления МИД Финляндии Микаэль Антелл. С американской были представители Госдепартамента, Пентагона, а также делегация американских военных, дислоцированных в Европе.

Такие же соглашения у США есть с другими странами НАТО.

Финляндия уже имеет несколько действующих оборонных соглашений с западными партнерами, но этот документ особый, говорит Антелл. “Разница в том, что это обязывающий государственный договор, и он гораздо шире по своему охвату”, — рассказал Антелл. Новое соглашение позволит США ввести в Финляндию военных и оставить их на территории страны, хранить оружие и вкладывать деньги в создание необходимой инфраструктуры.

Ядерное оружие не является предметом этого соглашения, уточнил Антелл.

Владимир Путин называл отодвигание инфраструктуры НАТО от границ России одной из причин войны в Украине. Однако в итоге добился обратного.

С началом военной агрессии России против Украины Финляндия радикально изменила подход к обороне. В мае 2022 года страна подала заявку на вступление в Североатлантический альянс, и вошла в НАТО 4 апреля 2023 года. 

После того как Финляндия официально стала 31-м членом НАТО, сухопутная граница России и НАТО увеличилась вдвое, примерно до 2,6 тысячи километров.

Комментируя вступление Финляндии в НАТО, замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Россия намерена “укреплять военный потенциал на западном и северо-западном направлении”. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вступление Финляндии в НАТО “является очередным обострением ситуации” и “посягательством на безопасность РФ”, в ответ на что Москва будет вынуждена принять “контрмеры”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-01 23:05:32] [ Аноним с адреса 185.128.26.* ]

Штатов становится все больше.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.