Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватизацию “Донбассэнерго”, в которой подозревают Януковича, не смогли признать противоправной

[10:39 07 мая 2015 года ]

Окружной админсуд Киева отказал Генпрокуратуре в просьбе признать противоправной и отменить продажу 60,773% энергогенерирующей компании “Донбассэнерго” компании “Энергоинвест Холдинг” в августе 2013 года. Об этом говорится в судебном постановлении от 24 апреля.

Генпрокуратура просила суд признать противоправными и отменить 10 актов Кабмина и Фонда госимущества, включая распоряжение правительства об утверждении условий продажи госпакета акций “Донбассэнерго”, приказ ФГИ об утверждении дополнительных условий для участия в конкурсе и приказ о результатах приватизационного конкурса от 21 августа 2013 года, пишут Украинские новости.

В исковом требовании ГПУ указано, что приватизация “Донбассэнерго” была проведена вопреки положениям законов “О приватизации госимущества” и “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации относительно реализации положений Госпрограммы приватизации на 2012-2014 годы”.

Доводы Генпрокуратуры суд не принял, основываясь на том, что на момент принятия решения о приватизации “Донбассэнерго” — 30 января 2012 года, — указанные Генпрокуратурой нормы законов еще не вступили в силу.

Суд пришел к выводу, что указанная истцом редакция закона “О приватизации государственного имущества” действовала с 18 февраля 2012 года и на момент принятия решения о приватизации имущества “Донбассэнерго” еще не существовала.

Напомним, что в августе 2013 года конкурс по продаже 60,773% акций ПАО “Донбассэнерго” выиграло ЗАО “Энергоинвест Холдинг” Игоря Гуменюка по цене в 718,92 млн грн. Как сообщали СМИ, Гуменюк приобрел ПАО в интересах Александра Януковича.

Группа МАКО сына экс-президента Виктора Януковича Александра заявляет, что ее акционер не является собственником ПАО “Донбассэнерго” и никак не связан с управлением данной компанией.

Ранее нардеп Сергей Лещенко в своем блоге заявил, что 13 февраля Украина заплатила 200 млн гривен предприятию Александра Януковича (“Донбассэнерго”), которое к тому же находится на оккупированной российскими войсками территории Донбасса.

13 марта боевики “ДНР” заявили о ликвидации “Донбассэнерго” и “национализации” Старобешевской ТЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.