Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк вскоре могут приватизировать

[10:50 16 апреля 2021 года ]

Государственный “ПриватБанк”, самый прибыльный украинский банк, вскоре могут приватизировать, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью GlobalCapital

Он напомнил, что в январе Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) и государственный “Укргазбанк” подписали договор о выделении банку пятилетнего займа на 30 млн евро с возможностью конвертации его в 20% долю в капитале банка. Кроме того, ведутся переговоры о вхождении Европейского банка реконструкции и развития в капитал “Ощадбанка”.

Шевченко надеется, что за пять лет доля государства в банковской системе снизится с 55% до 25%, что поможет ей стать более независимой.

“Наш банковский сектор обладает значительным потенциалом для международных инвесторов. Мы надеемся, что в ближайшее время международные банковские группы приобретут доли в украинских госбанках. Согласно нашим планам, скоро на продажу будет выставлен крупнейший банковский актив Украины — “ПриватБанк”. Мы считаем, что приватизация “ПриватБанка”, которому принадлежит 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС”, — заявил глава Нацбанка.

Он также отметил, что НБУ продолжает поддерживать стратегию “ПриватБанка” в судах с его экс-владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Шевченко рассказал, что сейчас проходит около 100 судебных процессов. “Это исключительно сложный вопрос”, — подчеркнул глава НБУ.

На вопрос о том, насколько вероятно, что эти процессы завершатся к концу 2021 года, Шевченко ответил: “По сути, это наша цель. Надеемся, что судебные дела будут разрешены, и мы сможем сосредоточиться исключительно на взыскании активов”.

“ПриватБанк” был национализирован в декабре 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.