Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк обанкротит “Динамо” Суркисов из-за долга более чем в 20 млн долларов

[16:00 22 октября 2020 года ]

Футбольный клуб “Динамо Киев” и его акционеры должны “Приватбанку” более $20 млн и банк уже в этот году планирует начать судебную тяжбу с семьей Суркисов, владеющими клубом. Один из вариантов развития событий — банкротство футбольного клуба. Об этом ЛигаБизнесИнформ рассказал на условиях анонимности один из юристов, сотрудничающий с госбанком и подтвердил топ-менеджер “Приватбанка”.

На данном этапе банк не комментирует этот долг и планы, ссылаясь на банковскую тайну.

Клуб должен почти $17 млн государственному “Приватбанку”, еще около $5 млн — личный долг Игоря Суркиса. По информации собеседников издания, знакомых с позицией банка, “Приватбанк” выставит им счета уже до конца этого года.

В 2008 году “Динамо” оформило первый кредит в “Приватбанке” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. История начиналась с кредитного лимита примерно на $3 млн.

В течение последующих восьми лет “Приват” был постоянным кредитором “Динамо”: в январе 2018 года, когда истек последний кредитный договор между сторонами, клуб был должен банку $16,7 млн.

Крупными клиентами “Приватбанка” были и члены семьи бизнесменов Григория и Игоря Суркисов, которые с середины 90-х годов контролируют “Динамо”. Их депозиты в “Привате” в сумме превышали миллиард гривен, львиная доля принадлежала отцу братьев-бизнесменов — Рахмилю Суркису. Он держал в банке $20 млн. Этот депозит выступал обеспечением кредитов “Динамо”.

Также семья активно пользовалась кредитными ресурсами банка — особенно Игорь Суркис, долг которого превышал 150 млн грн (более $5 млн по курсу на 21 октября).

Вероятно, Суркисы до сих пор остались бы топ-клиентами “Приватбанка”, но все перевернула национализация (декабрь 2016-го). Суркисов признали связанными лицами с экс-собственниками банка на основании того, что Игорь Суркис и Игорь Коломойский совместно владеют медиахолдингом “1+1”. Это послужило поводом для банка списать депозиты Суркисов в свою пользу.

Деньги потеряли почти все члены семейства, кроме Рахмиля Суркиса — по неизвестным причинам, его гигантский депозит не был конвертирован в капитал. Операцию с этими деньгами не завершили: счет Суркиса-старшего сохранился, но владелец фактически потерял доступ к депозиту.

Суды вокруг этого решения “Приватбанка” длились три с половиной года. В итоге в январе 2018 года по решениям судов банк восстановил их депозиты: экс-клиентам выплатили более 300 млн грн “живыми” деньгами, еще 150 млн грн банк использовал, чтобы перекрыть старые кредиты Игоря и Светланы Суркисов.

В 2018 году депозит Рахмиля Суркиса взыскали в качестве обеспечения кредита “Динамо”, который на тот момент уже был просрочен. Сейчас на счету Суркиса-старшего в банке остается около $2 млн, $200 тысяч он забрал наличными.

Однако в июне 2020 года Большая палата Верховного суда отменила решения всех предыдущих инстанций. Главный судебный процесс Суркисы государству проиграли. Права на все депозиты Суркисов (в том числе Рахмиля) вновь перешли к “Приватбанку”.

Теперь семье бизнесменов придется вернуть деньги Привату. В банке неофициально говорят, что требования к ним могут быть выставлены уже до конца года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-10-23 14:03:54] [ Аноним с адреса 128.124.193.* ]

О матюкливый педик вылез. Нормально говорить не может, только говенцо раскидывает вокруг. Кто тебя обидел, молокосос? Советская страна, тебе 15-летнему, машинку не купила?

[2020-10-23 09:22:09] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

То что сейчас - єто НОРМАЛЬНО???

[2020-10-23 08:21:37] [ Аноним с адреса 46.211.74.* ]

Та и хер с тобой, уебок пиздоватый. Такие как ты путинско-сталинские хуесосы 30 лет голосовали за всякую московско-фашистскую хуйню и ворье, и удивляются, чо им молочные реки в кисельных берегах доси не притекали. Дебилы, блядь. А страна развивается, хоть и медленнее из-за этих долбоебов, которые за "Жоппіздеційну платформу "За жиддя" ходят голосовать. Народ нормально жрет-пьет, ебется и размножается, машины-квартиры покупает и ноет, шо ему хуйово и шо в ССР было лучше.

[2020-10-23 03:58:35] [ Аноним с адреса 128.124.193.* ]

Та и хер с ним. Чи й не команда, какое-то Динамо. Уже давно нет Днепра, Металлиста, Кривбасса и прочих. Будем хавать разные шоу, танцы со звёздами, рассмеши комика и прочую лобудень. Довели страну и граждан до днища. ДБЛ, БЛД!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.