Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк не в состоянии контролировать “Буковель”

[10:30 09 октября 2017 года ]

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в эфире Радио Вести констатировала, что Приватбанк еще в прошлом году перед национализацией получил в собственность от своих заемщиков ряд активов в счет погашения кредитной задолженности. Речь шла, в частности, о горнолыжном курорте “Буковель”, стадион “Днепр Арена”, другую недвижимость, самолеты и тому подобное.

Говоря, в частности, о “Буковеле”, Рожкова отметила, что это “один из самых сложных активов”. По ее словам, хотя ПриватБанк и является владельцем “Буковеля”, однако менеджмент банка не контролирует этот горнолыжный курорт. “Именно поэтому этот объект нужно продавать. Банк не может управлять самостоятельно таким объектом. У него нет компетенции для этого, у него нет людей”, — отметила Рожкова.

Напомним, в прошлом году Приватбанк сообщал в отчетности, что в рамках выполнения требования НБУ по улучшению качества активов и погашения части инсайдерских кредитов его основные акционеры (а это Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) до конца июня передали в собственность банка в форме удаленного обеспечения активы эт “связанных и третьих лиц стоимостью около 31,8 млрд грн. “Банк планирует сдавать в аренду значительную часть этих активов их бывшим владельцам, поскольку некоторые из этих активов является составляющей более крупных предприятий”, — отмечал тогда ПриватБанк.

В июле 2017 тогдашний глава правления ПриватБанка Александр Дубилет заявлял, что самая интересная треть активов крупнейшего в Украине горнолыжного туристического курорта “Буковель” (Ивано-Франковская область) передана на баланс ПриватБанка, который в ближайшее время намерен передать эти активы в аренду совладельцам, а затем выставить на международный конкурс. “Сейчас ведем переговоры с соакционером, поскольку у нас есть примерно треть “Буковеля” в собственности, чтобы передать ее в оперативную аренду. Никто другой эксплуатировать комплекс не может”, — описал текущую ситуацию глава правления банка.

Он отметил, что существует договоренность о согласии совладельцев на такую ​​аренду, поскольку сейчас они используют эти активы без каких-либо документов, что является нарушением законодательства.

По его словам, правление не имеет права принимать решение о фактическом отчуждении этого имущества, поэтому речь может идти только об арендных отношениях с компанией, которая сейчас фактически эксплуатирует “Буковель”, а не о финансовом лизинге.

“В дальнейшем речь идет о том, чтобы подготовить предложение и провести международный конкурс на возможную эксплуатацию комплекса ”Буковель“, поскольку наша треть интересная и ценная: все подъемники у нас, гостиницы у нас и так далее. Думаю, этот комплекс может быть интересен очень многим потенциальным инвесторам“, — описал дальнейшие планы Шлапак.

Говоря о сроках, он уточнил, что в этом году банк не успеет провести этот конкурс. “Подготовимся хорошо и тогда будем такой конкурс проводить”, — сказал глава правления.

Шлапак отметил, что “Буковель” был передан на баланс банка как ипотека за 11 млрд грн, однако после переоценки теперь учитывается в балансе по стоимости в 5,35 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.