Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Приват” грозит остановить ОГОК

[10:30 22 июля 2011 года ]

Половина работников Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината (ОГОК, Днепропетровская обл.) в сентябре текущего года будут отправлены в простой, а в октябре-ноябре комбинат может остановиться полностью. Об этом сообщил журналистам председатель профкома предприятия Евгений Запускалов, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, такая ситуация связана с проблемами вокруг урегулирования отвода земли.

“Если же земельный вопрос не будет урегулирован, в октябре-ноябре комбинат может быть остановлен полностью, и весь персонал будут переведен на 2-3 тарифа или оклада”, — сказал Запускалов.

В настоящее время уже 1,5 тыс. работников ОГОКа находятся на простое с выплатой им 2-3 тарифа или оклада. Еще около 2 тыс. переведены на 4-дневную рабочую неделю, а за пятый день вынужденного простоя получают предусмотренные законодательством выплаты.

“С сентября в вынужденном простое будут уже 2-2,5 тыс. работников комбината”, — прогнозирует Е.Запускалов.

Ранее администрация предприятия предложила профсоюзному комитету согласовать вопрос перехода с 1 сентября на 3-дневную рабочую неделю с двумя дополнительными выходными. Это предложение было отклонено профкомом предприятия, который настаивает на том, чтобы при переходе на 3-дневную рабочую неделю с сентября, два нерабочих дня считались не выходными, а днями вынужденного простоя со всеми положенными по закону выплатами.

По словам Е.Запускалова, в настоящее время из 7 карьеров ОГОКа полностью остановлены 2 карьера: Чкаловский №1 и Северный. В карьере Чкаловский №2 работают только экскаваторы, верхний и нижний роторные комплексы остановлены. В Шевченковском карьере стоит верхний роторный комплекс, а остановку нижнего роторного комплекса прогнозируют не позже чем через 1-1,5 месяца.

На Орджоникидзевском ГОКе работает 5,5 тыс. человек, что составляет более 50% всех работающих в Орджоникидзе.

Как сообщалось, ОГОК в январе-июне 2011 года увеличил выпуск марганцевого агломерата на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 198,3 тыс. тонн, но сократил выпуск марганцевого концентрата на 42,1% — до 194,7 тыс. тонн.

В 2010 году комбинат увеличил выпуск марганцевого агломерата в 2,4 раза по сравнению с 2009 годом — до 351,4 тыс. тонн, марганцевого концентрата — на 37,1%, до 852,7 тыс. тонн.

ОГОК — крупнейший в Украине производитель марганцевой руды — ведет добычу марганца только открытым способом.

Бизнес ОГОКа и Марганецкого ГОКа, а также Запорожского, Стахановского и Никопольского заводов ферросплавов организует ПриватБанк (Днепропетровск).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.