Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Природный газ дорожает

[09:24 15 марта 2011 года ]

Мировые цены на природный газ растут на опасениях повышения спроса со стороны Японии после того, как землетрясение в стране привело к приостановке работы 11 атомных реакторов, сообщило агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

В Великобритании газовые контракты с поставкой следующей зимой подорожали на 7,4% — до максимальной отметки с ноября 2008 года и составили 74 пенса за терм. В Нью-Йорке апрельские форварды на газ подорожали на 3,8% — до 4,037 млн долларов БТЕ.

“Затянувшиеся риски, связанные с приостановкой работы атомных реакторов, могут способствовать смене курса танкеров со сжиженным природным газом на Японию и постепенно привести к недостатку поставок СПГ”, — полагают аналитики Barclays Plc.

Землетрясение и цунами в Японии, которые произошли 11 марта, приведут к необходимости роста спроса страны на альтернативные энергоносители, что повлечет повышение спотовых цен на газ. Япония является крупнейшим мировым потребителем СПГ. Согласно данным BP Plc, на страну пришлось около 35% от общего объема импорта газа в 2009 году.

В то же время, по мнению экспертов Barclays, сложившая ситуация окажет поддержку ценам на газ США лишь на короткий промежуток времени, так как американский рынок не является конкурентоспособным в секторе немедленных поставок СПГ.

Продолжительная приостановка работы атомных реакторов в Японии может способствовать повышению спроса в стране на СПГ на 5 млрд кубометров в этом году и ежегодно, начиная с 2012 года — на 2 млрд кубометров, полагают эксперты Societe Generale SA, которые повысили прогноз цен на британский газ в этом году на 8,9% — до 49 п/т. Прогноз на 2012 год был повышен до 50 п/т.

Согласно ожиданиям UBS AG, Япония может повысить ежегодный спрос на СПГ на 12 млрд кубометров в том случае, если работа 10 атомных реакторов будет остановлена до 2012 года.

Катар, крупнейший экспортер сжиженного природного газа, уже заявил, что готов поставить в Японию любое количество СПГ. Индонезия также готовится к увеличению поставок газа. Российская компания Sakhalin Energy, оператор проекта “Сахалин-2”, также заявила, что может увеличить поставки СПГ в Японию в случае необходимости.

Политические беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке также поддерживали в этом месяце ралли цен на газ после того, как были приостановлены его поставки через газопровод Greenstream из Ливии в Италию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.