Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приоритетность перевозок угля на Восточном полигоне РЖД натолкнулась на российское нефтяное лобби

[13:15 06 июля 2021 года ]

Ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин 17 июня направил премьеру Михаилу Мишустину письмо, предложив не давать углю приоритет при вывозе грузов по инфраструктуре Восточного полигона, сообщает “Коммерсант” .

Владимир Путин 2 марта поручил увеличить вывоз угля из Кузбасса с текущих 53 млн тонн в год до 68 млн тонн в год в 2024 году. Чтобы это обеспечить, ОАО РЖД и угольщикам поручили до июля заключить долгосрочные договоры на принципах взаимной ответственности, будь то “вези или плати” или его аналог.

Но вокруг новой системы договоров, а прежде всего вокруг идеи ввести для их сторон приоритетный доступ к инфраструктуре Восточного полигона, разгорелись споры — о дискриминации прочих пользователей, неравенстве ответственности сторон и масштабах применения такого механизма.

В последней версии поправок, которые видел “Коммерсант”, речь идет только о в целом 18 млн тонн дополнительных поставок из Кузбасса в 2022—2024 годах, и явного указания на приоритетный доступ не содержится.

Распределять эти объемы между угольщиками предлагается на условиях заключения ими с Кузбассом инвестсоглашений, частью которых может стать обязательство вложений в неугольные проекты в регионе.

Игорь Сечин вступил в дискуссию об увеличении вывоза угля на восток в самом ее начале. В своем обращении к президенту он писал о необходимости исполнить решения комиссии по ТЭК от 2018 года о резком наращивании вывоза угля по БАМу и Транссибу, просил не перенаправлять грузопотоки на юг, а также говорил о готовности угольщиков к условиям “вези или плати” и эффективности таких контрактов.

Но в новом письме Игорь Сечин утверждает, что корректировка регулирования не должна предоставлять какой-либо приоритет грузоотправителям угольной продукции: “При регулировании таких перевозок в восточном направлении не должны создаваться потенциальные риски того, что маршруты, традиционно востребованные крупными грузоотправителями, представляющими не менее важные для государства отрасли экономики, в частности предприятия нефтяной промышленности, не заключающими долгосрочных договоров на условиях “вези или плати”, будут для них недоступны, учитывая загруженность маршрутов”.

В документе говорится, что “подходы, предлагаемые Минтрансом и ОАО РЖД, выходят за пределы поручений президента РФ, искаженно их толкуя, создают вышеуказанные риски и нарушают базовые принципы функционирования товарных рынков в РФ”.

Господин Сечин просит Михаила Мишустина поручить ведомствам при формировании подходов к исполнению поручений президента “учитывать сложившиеся логистические цепочки поставки нефтеналивных грузов”.

Письмо, согласно резолюции, перенаправлено первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру транспорта Виталию Савельеву. В секретариате господина Белоусова “Ъ” перенаправили в Минтранс, где от комментариев отказались, как и в ОАО РЖД. В “Роснефти” “Ъ” не ответили. Источник “Коммерсанта”, знакомый с ситуацией, говорит, что вопрос транспортировки угля из Кузбасса в ближайшие дни может быть вынесен на совещание у президента.

Глава “Infoline-Аналитики” Михаил Бурмистров полагает, что изменения в позиции Игоря Сечина могут быть связаны с изменившейся конъюнктурой: цены на уголь — на максимумах, поэтому участники рынка увеличили отгрузки до уровней, превышающих возможности инфраструктуры в период летних путевых работ. Уже сейчас у нефтяников возникают проблемы, и “Роснефть”, которая в конце 2020 года заключила с ОАО РЖД долгосрочное соглашение об объемах в обмен на скидки, испытывает “обоснованное беспокойство относительно стабильности отгрузок”. Эксперт добавляет, что с учетом активизации работ на БАМе и Транссибе и улучшения контроля за использованием их провозной способности необходимость создания механизма платной приоритизации отгрузок уже не так очевидна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.