Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принятие налогового компромисса может создать дополнительную фискальную нагрузку на малый и средний бизнес

[13:22 25 ноября 2014 года ]

Принятие парламентом законопроекта о налоговом компромиссе, предусматривающем добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и НДС в размере 5%, создаст дополнительные возможности для коррупции и окажет дополнительную фискальную нагрузку на малый и средний бизнес. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Интерфакс-Украина высказал президент “Ассоциации частных работодателей” Александр Чумак в Киеве во вторник.

“Мы категорически против налогового компромисса, предложенного в существующем варианте. По факту это будет дополнительная фискальная нагрузка на малый и средний бизнес, и повышение возможности для коррупции. Мы считаем, что вместо налогового компромисса должна быть проведена налоговая амнистия вместе с проведением пакета налоговых реформ без каких-либо условий”, — сказал он.

По словам А.Чумака налоговый компромисс предполагает, что все контрагенты предприятия, которое задекларируют свои скрытые налоги, попадают под обязательную внеплановую проверку.

“Давайте не забывать, что существующая государственная система вынуждала малый и средний бизнес уходить в тень. Для того, того, чтобы компенсировать те затраты, которые бизнес несет, кроме налогов, — а это взятки, это повышенная стоимость администрирования налогов. Эти деньги уходили на взятки тем же чиновникам, это и зарплаты в конвертах. А бизнесу сегодня предложено еще раз заплатить по счетам”, — сказал он.

Кроме того, А.Чумак подчеркнул проблему лоббирования интересов малого и среднего бизнеса. По его словам, интересы крупного бизнеса всячески представлены и бизнес-ассоциациями, и во власти.

“Представители крупного бизнеса имеют свое лобби практически везде — и в парламенте, и в правительстве, и в администрации президента. У малого бизнеса такого представителя, лоббиста и защитника его интересов на сегодняшний день нет”, — сказал он, отметив, что интересы малого и среднего бизнеса должны отстаивать профильные ассоциации.

Вместе с тем, А.Чумак позитивно оценил намерение политических сил, подписавших коалиционное соглашение, закрепить в тексте документа обязательства государства по гарантированному возмещению НДС, сроки такого возмещения и ответственность налогового органа за их несоблюдение, а также реформирование самой системы администрирования налоговых накладных.

Помимо того, он позитивно оценил намерение коалиции провести налоговую реформу в части сокращения общего количества налогов с действующих 22 до девяти и сокращение ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 18%.

Вместе тем А.Чумак отметил, что в коалиционном соглашении не затронут вопрос доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. “Деньги — кровь экономики. И чем они дороже, тем сильнее ощущается анемия экономики, в первую очередь в секторе малого и среднего бизнеса. Поэтому денежные ресурсы для этого сектора экономики должны быть на условиях 8-10% годовых”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-25 17:20:57] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Современная налоговая система предназначена для изъятия денег из оборота. Только объем денежной массы в обороте, определяющий инфляцию, ограничивает возможности просто напечатать бабла. Налоговый прессинг преследует цель снизить давление гривневой массы на валютный рынок. Давят на средний класс и мелкий бизнес потому что они главные кандидаты на бегство из гривны в валюту. На крупный бизнес особо не подавишь, они сами кого хошь подавят. А нищающее население больше озабочено выживанием и в валюту особо войти не может.

[2014-11-25 13:38:40] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Да поймите же вы! Им просто уже негде брать деньги!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.