Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принятие Налогового кодекса улучшит инвестклимат

[10:24 17 июня 2010 года ]

Принятие Налогового кодекса улучшит качество налоговой системы в Украине, прозрачность бизнеса и тем самым активизирует инвестиционную деятельность, даст позитивные сигналы для развития фондового рынка, считают опрошенные аналитики, передает “Интерфакс-Украина”.

“Появление Налогового кодекса станет долгожданным событием для инвестиционного сообщества, учитывая тот факт, что в течение нескольких лет Украина отстает от других стран по показателю качества налоговой системы, тогда как, согласно опросам, существующее налоговое законодательство называется одним из наиболее существенных факторов, препятствующих ведению бизнеса”, — отметили в комментарии агентству аналитики инвесткомпании “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU, Киев).

При этом эксперты подчеркивают: основной проблемой в последние годы являлся даже не размер необходимых к уплате налогов (поскольку предприятия и так используют схемы оптимизации налогов), а сложность их администрирования — запутанность, зачастую двузначность, смена налогового законодательства. Это, в свою очередь, “стимулирует волюнтаризм налоговых органов в отношении трактовки и применения разрозненных налоговых норм”.

Такое мнение разделил и аналитик инвесткомпании “Феникс Капитал” Александр Лозовой. Он отметил, что, помимо снижения налоговой нагрузки, не менее важным показателем должно стать упрощение системы администрирования налогов и уменьшение количества изменений в налоговом законодательстве.

“Важным шагом обеспечения выполнения налоговой реформы должно стать снижение размера “теневой” экономики и, соответственно, направление дополнительных сборов в бюджет страны”, — подчеркнул он.

По мнению Лозового, реформирование системы налогообложения и повышение эффективности ее администрирования, в первую очередь, должно позитивно повлиять на показатели деятельности малого и среднего бизнеса.

В то же время, сказал он, снижение ставок налогов, в свою очередь, возымеет наибольший эффект на промышленные предприятия, в частности, на металлургию, машиностроение, химическое производство.

В целом, резюмировал аналитик, учитывая значительное снижение фискальной нагрузки на экономику, предусмотренное в Налоговом кодексе, принятие документа существенно улучшит инвестиционную привлекательность украинской экономики.

Между тем, как считает руководитель аналитического департамента инвестгруппы “ТАСК” Андрей Шевчишин, сегодня внешних инвесторов смущает не столько налоговое давление, сколько высокие правовые риски. При этом он отметил, что кодекс становится необходимым шагом к активизации бизнес-среды.

“Изменение налогового законодательства в сторону снижения фискального пресса, конечно же, активизирует инвестиционную деятельность как на макроэкономическом уровне, так и на уровне предприятий. Между тем, безусловно, не только Налоговый кодекс определяет инвестиционную привлекательность страны, но и правовое поле, без которого можно рассчитывать в основном на активизацию только внутренних инвестиций”, — сказал он.

По оценке Шевчишина, с принятием Налогового кодекса фондовый рынок Украины получит позитивные сигналы. В частности, снижение налоговой нагрузки увеличит привлекательность бумаг для акционеров, поскольку предполагает рост чистой прибыли, соответственно, и прибыли по дивидендам. С другой стороны, на начальном этапе снижение налоговой нагрузки предположительно приведет к увеличению количества инвестпроектов на предприятиях для повышения конкурентоспособности.

По мнению аналитика, снижение НДС, в первую очередь, ощутят предприятия строительной отрасли и экспортеры в таких секторах, как горно-металлургический комплекс, химическая промышленность и сельское хозяйство.

Вместе с тем аналитики ICU допускают вероятность того, что, несмотря на формальное снижение ставок (в частности, НДС и налога на прибыль), общая налоговая нагрузка на предприятия даже может возрасти благодаря более жесткому администрированию сбора налогов, обоснованному необходимостью быстрого наполнения бюджета. В связи с этим предприятиям может понадобиться какое-то время, чтобы вновь вывести свои финансовые потоки на прибыльный уровень по новым правилам и, возможно, найти новые способы оптимизации.

По их мнению, это будет зависеть от того, насколько решительно правительство страны будет бороться с уклонением от уплаты налогов.

Как отмечают аналитики, Кабинет министров уже предпринял некоторые шаги: появились проверки обоснованности заявок на возмещение НДС и прав на налоговый кредит при транзакциях с определенными контрагентами. Кроме того, известно о массовом лишении предприятий свидетельств плательщика НДС, причем часто безосновательно (например, на основании фактического местонахождения компании не по юридическому адресу, хотя большинство компаний в Украине именно так и работает).

Эксперты ICU также отмечают, что Налоговый кодекс предусматривает повышение налогооблагаемого дохода по операциям с нерезидентами, что несколько урежет размеры доходов компаний, использующих оффшорные схемы для оптимизации налоговых отчислений.

По словам аналитиков, правительственные инициативы по выведению зарплат “в конвертах” в “белую” зону могут значительно сократить прибыли многих предприятий, особенно малого и среднего бизнеса.

В то же время для многих крупных компаний, в частности, иностранных, работающих в Украине, большинство из которых придерживается официальных ставок налогообложения, заявленное снижение налогов окажет позитивное влияние. Это повысит и сделает более адекватной и честной рыночную конкуренцию с другими компаниями, что также станет фактором улучшения инвестиционного климата в стране.

Как подытожили эксперты, общий результат от принятия Налогового кодекса для инвестиционного климата Украины и оценки предприятий инвесторами будет позитивным, поскольку неоспоримым уравновешивающим фактором станет упрощение налоговых процедур и повышение прозрачности бизнеса.

Как сообщалось, правительство Украины 15 июня внесло в Верховную Раду проект Налогового кодекса, предполагающий, помимо общей структуризации налогового законодательства, снижение налогов на прибыль и, временно, на добавленную стоимость, но одновременное введение налога на недвижимость, реформирование упрощенной системы налогообложения и расширение полномочий налоговых органов.

Хотя представители оппозиции предостерегали коалицию от поспешного рассмотрения Налогового кодекса, предполагается, что Верховная Рада может принять его в первом чтении уже 17 июня, а в целом — до конца текущей сессии, чтобы он вступил в силу с нового бюджетного года.

Проект, в частности, предполагает снижение ставки налога на прибыль с 25% до 20% в 2011 году с дальнейшим ее уменьшением до 19% в 2012 году, 18% — в 2013 году и 17% — в 2014 году.

Помимо того, предусматривается предоставление специальных инвестиционных льгот, в частности, в виде инвестиционно-инновационного налогового кредита, льготы на инвестирование объектов инфраструктуры, передаваемых в государственную или коммунальную собственность. Также предусмотрены льготы по энергосбережению в размере до 50-80%.

В части НДС предполагается снижение ставки до 19% в 2012 году, до 18% — в 2013 году и до 17% — в 2014 году, хотя основная ставка налога оставлена на уровне 20%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.