Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принят новый закон о Кабмине

[12:16 27 февраля 2014 года ]

Верховная Рада признала утратившим силу закон 2591-VI “О Кабинете Министров Украины” от 7 октября 2010 года и приняла новый. За принятие соответствующего законопроекта № 4146 за основу и в целом проголосовали 313 депутатов при минимально необходимых 226, пишут Украинские новости.

Рада решила назначать премьер-министра Радой по предложению Президента.

В свою очередь Президент должен вносить в Раду кандидатуру по предложению коалиции депутатских фракций не позднее, чем в 15-дневный срок после получения такого предложения (ранее премьер-министр назначался Президентом с согласия более половины конституционного состава Рады — 226 депутатов).

Членов правительства, кроме премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел, Рада будет назначать по представлению главы Кабмина (ранее все министры назначались Президентом по представлению премьер-министра).

Члены Кабмина будут приступать к своим обязанностям после принесения присяги, а не с момента издания соответствующего указа Президента.

Программа деятельности правительства должна базироваться не на предвыборной программе Президента, а на согласованных политических позициях и программных задачах фракций Рады.

Вопрос об отставке Кабинета Министров не может рассматриваться Радой более 1 раза на протяжении текущей сессии, а также в течение 1 года после утверждения программы деятельности Кабмина.

Согласно закону, правительство обязано не позже 1 апреля года, предшествующего плановому, одобрять проект основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период и в трехдневный срок подавать его в Раду.

Законом также предусмотрены лишь 3 возможных причины отставки правительства: после принятия Радой резолюции недоверия, после отставки премьер-министра и после его смерти (согласно действующему закону, Кабмин может быть отправлен в отставку вследствие принятия Президентом соответствующего решения).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.