Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принадлежащий российскому госбанку “Проминвестбанк” за один квартал потерял 27% средств клиентов

[17:49 13 мая 2016 года ]

В первом квартале “Проминвестбанк” (ПИБ) сократил чистый убыток до 2,38 млрд грн с 3,5 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствует квартальная отчетность банка, передает Finbalance.

Как отмечается в отчетности, ключевой причиной отрицательного финрезультата в первом квартале стали курсовые разницы, которые составили “минус” 2,4 млрд грн.

Собственный капитал банка на конец марта составил 5,35 млрд грн, тогда как на начало года он был отрицательным на уровне 12,27 млрд грн.

Объем активов составил 39,3 млрд грн, объем обязательств — 33,9 млрд грн.

Чистый отток денежных средств от операционной деятельности в январе-марте составил 3,7 млрд грн.

При этом объем средств клиентов в “Проминвестбанке” в первому квартале упал на 4,69 млрд грн или на 27,3% — до 12,47 млрд грн.

Как указано в отчетности, “Проминвестбанк” разработал программу по повышению капитализации, которая предполагает увеличение уставного капитала на сумму не менее 21 млрд грн в 2016 году и не менее, чем на 2,53 млрд грн в 2017 году за счет взносов материнского банка.

В рамках программы докапитализации на 31 марта 2016 акционерный капитал банка был увеличен на 19,99 млрд грн.

“Руководство банка разрабатывает краткосрочный план сроком на 180 дней, который предусматривает возможность привлечения финансирования и продажа части активов банка, и финансовую модель деятельности сроком на 12 месяцев для привлечения долгосрочного межбанковского финансирования”, — отмечается в документе.

Как сообщалось, новое руководство российского “Внешэкономбанка” (ВЭБ) предложило продать украинскую дочку “Проминвестбанк” как проблемный актив для спасения основного банка.

По данным НБУ, на 1 октября 2015 года по размеру активов банк занимал 4 место (55,89 млрд гривен) среди 122 действующих банков.

Российскому “Внешэкономбанку” принадлежит 99,39% акций украинского “Проминвестбанка”. “Внешэкономбанк” в свою очередь на 100 % принадлежит Российской Федерации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.