Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приднестровье купило Молдавский метзавод у Алишера Усманова

[09:30 02 февраля 2015 года ]

Контрольный пакет акций Молдавского металлургического завода (ММЗ) был продан российской горно-металлургической компанией “Металлоинвест” органам государственной власти Приднестровья. Событие совпало с празднованием 30-летия со дня образования ММЗ. Президент Приднестровья Евгений Шевчук обратился к металлургам с приветственным словом и поздравил их с юбилейной датой завода, пишет SteelLand.

“Сегодня (31 января) знаменательный и радостный день для одного из крупнейших предприятий Рыбницы и Приднестровья в целом. В этот же день государство вступило в полные права собственника Молдавского металлургического завода”, — заявил Шевчук, пообещав, что власти Приднестровья сделают все возможное, чтобы завод продолжил работать.

Под договором о передаче прав собственности на завод властям Приднестровья поставили подписи министр экономического развития республики Алевтина Слинченко и Первый заместитель генерального директора — коммерческий директор ООО УК “Металлоинвест” Назим Эфендиев.

“Сегодня государство в лице министерства экономического развития приобрело акции Молдавского металлургического завода и учитывая значимость этого предприятия, учитывая его вклад в экономику в дальнейшем мы продолжим работать с предприятием в рамках соглашения подписанного с предприятием о государственной поддержке. Также наша работа будет нацелена на сохранение деятельности предприятия, сохранение коллектива профессионалов-металлургов”, — сообщила глава Минэкономразвития Приднестровья.

Цена продажи контрольного пакета акций ММЗ не оглашается.

Сделка осуществлялась на фоне резкого ухудшения экономической ситуации в РФ и падения цен и спроса на мировом рынке стали.

Вполне возможно, что продажа ММЗ властям Приднестровья является вынужденным шагом со стороны властей и единственной на сегодня возможностью сохранить завод и не допустить массовых увольнений.

Молдавский металлургический завод — один из трех заводов, построенных в СССР в середине 80-х годов. Строительство завода начато в августе 1981 года. В октябре 1984 года получена первая сталь. В состав завода входят два основных цеха — электросталеплавильный (ЭСПЦ) и сортопрокатный (СПЦ). До последнего времени ММЗ входил в состав горно-металлургической компании самого богатого россиянина Алишера Усманова “Металлоинвест”.

Предприятие обеспечивает прямую занятость более 2,5 тысяч человек и является градообразующим для города Рыбница.

В декабре 2014 года на ОАО “Молдавский металлургический завод” было выплавлено 27 597 тонн стали, произведено — 19 857 тонн металлопроката, в том числе 5 893 тонны арматуры и 13 964 тонны катанки. 95 процентов металлопродукции завода идет на экспорт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.