Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Причина катастрофы на японской АЭС — человеческий фактор

[10:48 06 апреля 2011 года ]

Причиной катастрофы на японской АЭС стали нерешительность и медлительность действий руководства “Фукусимы”, считает бывший заместитель руководителя Чернобыльской АЭС Александр Коваленко, передает “Интерфакс”.

“На мой взгляд, именно растерянность и бездействие руководства компании-оператора станции довели аварию средней тяжести до настоящей катастрофы”, — заявил Коваленко, который после чернобыльской аварии также являлся начальником отдела информации и международных связей при правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

По его мнению, на “Фукусиме” после землетрясения и цунами “никакой техногенной катастрофы с реакторами не было. К ней, как и в Чернобыле, привел человеческий фактор”.

“Главное отличие “Фукусимы” от Чернобыля в том, что власти и атомщики Японии проигнорировали не только информационные, но и организационно-технические уроки Чернобыля. Они оказались, по моему мнению, неоправданно медлительными и, судя по всему, были не способны принимать решения в режиме реального времени”, — сказал Коваленко.

Он рассказал, что через два года после чернобыльской аварии сильное землетрясение в Армении могло привести к сценарию, аналогичному событиям в Японии.

“Могу открыть один секрет. Ситуация, аналогичная японской, возникала и в Советском Союзе, когда 7 декабря 1988 года в 11:41 в Армении произошло землетрясение силой около 8 баллов”, — сообщил Коваленко.

По его словам, во время бедствия почти весь местный персонал покинул Армянскую АЭС и в связи с отсутствием оперативного и ремонтного персонала возникла угроза перегрева реактора.

“Для предотвращения аварии Совет Министров и Минатом СССР немедленно перебросили на Армянскую АЭС персонал с других АЭС, главным образом с Кольской станции”, — сообщил экс-замглавы ЧАЭС.

Коваленко отметил, что срочно, за несколько часов, прибывшие специалисты, восстановили подачу воды для охлаждения активной зоны, в том числе при помощи пожарных машин.

“В течение короткого времени ситуация была стабилизирована, и аварию, в некотором роде подобную японской “Фукусиме”, удалось предотвратить. В Японии же, если судить по опубликованным официальным сообщениям, после природной катастрофы сотрудники станции не сами, а по приказу руководства были эвакуированы от аварийных энергоблоков”, — заявил собеседник.

Он пояснил, что в Японии такое решение было принято из-за нарастания давления внутри атомной силовой установки и повышения уровня радиации. “То есть персонал станции следил за надвигающейся катастрофой с безопасного расстояния! В результате существенно упал уровень воды, что привело к нарастанию давления внутри реакторов и последующим взрывам и выбросам, а уровень радиации катастрофически поднялся”, — отметил эксперт.

“Работы по восстановлению электроснабжения с помощью мобильных силовых установок начались на первом и втором блоках только 14 марта, когда авария уже переросла в катастрофу”, — подчеркнул Коваленко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.