Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Причин для объявления дефолта по обязательствам Украины нет, — НБУ

[09:00 29 марта 2020 года ]

Международный валютный фонд выделит Украине финансирование в рамках новой программы, а для объявления дефолта по обязательствам причин нет, считает заместитель главы НБУ Олег Чурий

“На сегодня нет причин для разговоров о дефолте или о прекращении выполнения обязательств Украины по внешнему долгу, так как Национальный банк имеет высокий запас прочности, а международные резервы составляют около $25 млрд. Есть все возможности выполнять необходимые платежи. Экономика значительно лучше подготовлена ??к вызовам, чем когда-либо в прошлые годы. Банковская система, которая ранее становилась катализатором кризисных явлений, сегодня очищена и хорошо капитализирована, поэтому не может сделать неприятных сюрпризов экономике”, — рассказал Чурий.

В Нацбанке четко заявили о том, что они рассчитывают на положительное решение МВФ о выделении нашей стране финансирования, так как один из необходимых для этого законопроектов по функционированию банковской системы уже зарегистрирован в Верховной Раде.

“Остается только проголосовать его. Программа МВФ откроет путь к связанному финансированию от Еврокомиссии и Всемирного банка. Находясь под зонтиком международных организаций, Украина может с наименьшими потерями пройти этот сложный период”, — отметил Чурий.

Вследствие распространения коронавируса наряду с мировой экономикой украинская экономика также сжимается. “При таких условиях умеренное увеличение дефицита государственного бюджета для преодоления кризисных явлений будет логичным шагом. И это также обсуждается с МВФ”, — напомнил замглавы НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.