Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Pricewaterhouse Coopers провела аудит мирового футбола

[16:42 18 мая 2010 года ]

Сборная Бразилии является фаворитом предстоящего чемпионата мира по футболу в ЮАР, считают аналитики Pricewaterhouse Coopers (PwC), изучившие связь между экономическим развитием стран и результатами сборных на чемпионатах, передает “Интерфакс-Украина”.

“Странам, преуспевающим в экономическом плане, как правило, в футболе не удается превзойти своих соперников, имеющих более низкий уровень благосостояния”, — сказано в исследовании.

Исходя из данных мирового рейтинга ФИФА и результатов выступлений прошлых лет, фаворитом ЧМ в ЮАР является сборная Бразилии. Выступление сборной Англии можно будет считать успешным, если она пройдет дальше четвертьфинала, полагают аналитики PwC.

Авторы исследования не находят очевидной связи между уровнем среднедушевого дохода (ВВП на душу населения) и успешными выступлениями на мировом первенстве. “Латиноамериканские страны, имеющие относительно невысокий уровень доходов, нередко выступали не хуже или даже превосходили своих более преуспевающих в экономическом плане европейских соперников, особенно играя в родном регионе. На итоги выступлений той или иной сборной на чемпионате мира по футболу в некоторой степени влияет численность населения страны, которую эта сборная представляет, однако такое влияние не является статистически значимым”, — говорится в исследовании.

К примеру, время от времени Аргентина выступала не хуже Бразилии, несмотря на то, что численность населения Аргентины в пять раз меньше, чем Бразилии. Относительно небольшим странам, таким как Уругвай, Швеция и Хорватия, также удавалось “прыгнуть выше головы”, особенно когда они выступали у себя на родине или, по крайней мере, в своем регионе.

“Проведенный нами анализ показывает, что невысокий уровень среднедушевого дохода не препятствует успешному выступлению на чемпионате мира. Численность населения тоже не является решающим фактором, как можно было подумать, — Давид зачастую может победить Голиафа на футбольном поле. Страны, национальная культура которых пропитана футболом, в которых обеспечена горячая поддержка своей сборной со стороны поклонников футбола, могут обыграть столпов мировой экономики”, — уверен руководитель отдела макроэкономики Pricewaterhouse Coopers Джон Хоксворт.

К примеру, футбольная сборная США выступает значительно ниже ожиданий, если исходить из размера ее экономики или численности населения по сравнению, скажем, с Бразилией. Это отражает доминирующее влияние футбола в Бразилии, в то время как в США более популярны американский футбол и бейсбол.

Авторы исследования также не обнаружили какой-либо статистически значимой корреляции между уровнем ВВП на душу населения и текущим рейтингом ФИФА либо результатами выступлений на прошлых футбольных мировых первенствах.

Преимущество “родных стен” и сила исторических футбольных традиций, по мнению авторов, могут в итоге оказаться основными факторами успешного выступления на ЧМ.

“Сборные стран, принимающих соревнования, выиграли шесть из восемнадцати чемпионатов. Причем они выступали у себя на родине весьма успешно даже в тех случаях, когда не побеждали”, — говорится в исследовании.

На результатах также сказывается преимущество своего региона, что может быть связано с энергичной поддержкой со стороны болельщиков и привычными климатическими условиями.

“Сборные европейских стран побеждали на ЧМ лишь тогда, когда соревнования проводились в Европе, в то время как латиноамериканские сборные выиграли все ЧМ, проводившиеся на американском континенте”, — отмечается в исследовании.

Таким образом, сборные Камеруна и Нигерии способны выступить в этом году довольно успешно, сборная ЮАР должна добиться гораздо более высокого результата, чем 90-е место в рейтинге ФИФА, которое она занимает на данный момент.

“Бразилия остается фаворитом предстоящего этим летом чемпионата мира, поскольку она возглавляет мировой рейтинг футбольных держав, а также является единственной страной, сборная которой побеждала на турнире, проводившемся за пределами своего региона. Если судить по текущему мировому рейтингу ФИФА и результатам выступлений на прошлых чемпионатах мира, резонно предположить, что Англия, судя по всему, дойдет до четвертьфинала, однако ее выступление можно будет считать успешным, если она пройдет дальше — ей ни разу не удавалось сделать это, когда чемпионаты проводились за пределами европейского континента”, — заключил Хоксворт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.