Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль мировых добывающих компаний выросла на 156%

[08:36 29 июля 2011 года ]

Мировая горнодобывающая отрасль благодаря высокому спросу и росту цен на продукцию демонстрирует рекордные результаты работы, а состав основных ее игроков значительно изменяется. Об этом говорится в новом выпуске ежегодного отчета PricewaterhouseCoopers (PwC) “Горнодобывающая отрасль: Правила игры изменились” (Mine: The game has changed), передает “Интерфакс-Украина”.

По данным PwC, выручка 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира в 2010 году возросла на 32% — до рекордного уровня 435 млрд долларов в результате резкого увеличения товарных цен и 5%-го роста объемов производства. Совокупная чистая прибыль по отрасли выросла на 156% и достигла 110 млрд долларов. Денежные потоки от операционной деятельности выросли на 59%.

“Показав прекрасные результаты в 2010 году, горнодобывающая отрасль вступила в новую эру фундаментальных перемен. В перспективе основной движущей силой отрасли станет рост спроса на продукцию, в основном за счет быстроразвивающихся рынков, а самой серьезной проблемой сектора будет обеспечение поставок. Необходимость ведения разведки в более удаленных районах и сложный характер проектов могут осложнить эту задачу еще больше”, — отметил руководитель международной практики PwC по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей отрасли Тим Голдсмит, слова которого приводятся в пресс-релизе PwC в четверг.

С целью обеспечить удовлетворение спроса 40 ведущих горнодобывающий компаний заявили о программах капиталовложений на сумму свыше 300 млрд долларов, из которых более 120 млрд долларов планируется освоить в 2011 году, что в два раза больше, чем в 2010 году, говорится в отчете.

При этом PwC отмечает, что ведущие горнодобывающие компании имеют достаточно возможностей для развития: им принадлежат активы на сумму около 1 трлн долларов, включая денежные средства, в общей сложности составляющие 100 млрд долларов, кроме того, у этих компаний практически отсутствует долг — соотношение заемного и собственного капитала составляет 8%.

Согласно отчету, производители быстроразвивающихся рынков начинают опережать традиционных игроков из таких стран, как Австралия, США, Канада, Южная Африка и Великобритания, и эта тенденция усиливается. За последние 4 года, по данным PwC, средняя общая доходность для акционеров компаний быстроразвивающихся рынков более чем в два раза превысила аналогичный показатель предприятий горнодобывающей отрасли в традиционных для сектора регионах.

Кроме того, PwC отмечает, что за последние 8 лет состав 40 ведущих компаний изменился: на сегодня 45% из них — это компании быстроразвивающихся рынков, что свидетельствует о продолжающейся смене состава игроков в горнодобывающей отрасли.

В то же время, согласно отчету, инфляция сдерживает рост прибыли на инвестицию (RoE) 40 ведущих игроков, которая достигла 22% в 2010 году. Этот результат значительно ниже 31% и 28%, достигнутых на пике бурного роста в 2006 и 2007 годах соответственно.

“Несмотря на преимущества рекордно высоких товарных цен, затратная база 40 ведущих игроков значительно увеличилась из-за снижения качества активов и недостатка рабочей силы. Как и показатель RoE, размер прибыли по-прежнему не доходит до своего исторического максимума. В связи с тем что сохраняется инфляционное давление, экономия затрат в условиях международной финансовой нестабильности остается одной из важнейших задач отрасли”, — отмечает Голдсмит.

По его словам, в настоящее время ключевой проблемой отрасли является сдерживание постоянно растущих затрат, так как заявлены обширные программы капиталовложений, необходимы трудовые ресурсы и бесперебойные поставки материалов. Процесс еще больше усложняется по мере того, как источники новых поставок перемещаются во все более отдаленные и непростые районы. В условиях вертикальной интеграции горнодобывающей отрасли с металлургическими компаниями и клиентами, когда определенность поставок получает приоритет перед затратами, становится очевидно, что дальнейшие поставки будут обеспечиваться за счет активов, не относящихся к категории первоклассных.

“Хотя не все из запланированных проектов будут реализованы, их размер и объем уже указывают на то, что приоритетным для отрасли является вопрос, смогут ли компании обеспечить достаточный уровень поставок своим клиентам. В то время как вопрос о том, будет ли спрос по-прежнему способствовать реализации существующих планов развития, отошел на второй план”, — подчеркнул эксперт.

PwC также отмечает, что почти все крупные металлургические компании столкнулись с проблемой повышения средних цен относительно прошлых лет. В 2010 году это повышение в среднем составило от 26% до 49%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.