Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль Anglo American сократилась вдвое

[09:26 20 февраля 2010 года ]

Прибыль горнодобывающей компании Anglo American снизилась вдвое в прошлом году, но превзошла прогнозы аналитиков, и компания отказалась от выплаты дивидендов, сообщает Reuters.

Базовая прибыль на акцию снизилась до $2,14 с $4,36 годом ранее при выручке в $24,6 миллиарда. Аналитики предсказывали прибыль в $1,97 на акцию и выручку в $22,59 миллиарда.

“Если цены на сырье будут расти, а прогнозы — улучшаться, и если финансовые показатели останутся высокими, совет директоров надеется возобновить выплату дивидендов в текущем финансовом году”, — говорится в заявлении компании.

Два конкурента Anglo American — Xstrata и Rio Tinto — ранее возобновили выплату дивидендов после приостановки во время экономического спада.

“В отличие от наших коллег, мы не прибегли к эмиссии акций. Мы финансируем очень привлекательные проекты, мы поддерживаем кредитный рейтинг и стабилизируем наше финансовое положение”, — объяснила отказ от дивидендов генеральный директор Синтия Кэрролл, пообещав рассмотреть вопрос о дивидендах до публикации результатов полугодия а августе.

Несмотря на нестабильное восстановление рынков на Западе, Кэрролл дала оптимистичный прогноз на ближайшую перспективу.

“Я не слишком беспокоюсь, потому что наши медь, железная руда и уголь в основном идут в Азию... Мы считаем, что рынки сырья, на которых мы присутствуем, сильны за счет развивающихся стран”, — сказала Кэрролл.

Среди важнейших проектов Anglo American — железорудное месторождение Minas Rio в Бразилии, где стоимость начальной фазы подскочила до $3,8 миллиарда с $2,7 миллиарда. Кэрролл сказала, что компания думает о привлечении партнера для этого проекта, который помог бы с финансированием.

“Это очень интересный проект, и к нам обращались многие компании из разных стран. Мы еще не приняли решения, но продолжим рассматривать варианты”, — сказала глава компании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.