Rambler's Top100
НОВОСТЬ

При выводе из госсобственности стоимость “Межигорья” Виктора Януковича занизили в 5 раз

[18:20 06 сентября 2016 года ]

Государственная аудиторская служба заявляет о неправомерности отчуждения из государственной собственности комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье” (правительственная резиденция “Межигорье”) в 2007 году. Об этом говорится в сообщении ведомства, передают Украинские новости.

 ”Государственная аудиторская служба вместе с Генеральной прокуратурой в августе 2016 провела проверку Национальной акционерной компании “Надра Украины” относительно законности отчуждения в 2007 году переданного в ее уставный капитал имущества, а именно: зданий, сооружений комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье”, в пользу коммерческой структуры”, — сказано в сообщении.

В ходе проверки было установлено, что между НАК “Надра Украины” и коммерческой структурой заключен договор, согласно которому компания обменяла принадлежащее ей имущество комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье” на нежилые помещения по улице Парковая дорога в Киеве, которые являются собственностью коммерческой структуры.

По условиям договора стоимость имущества, обменивается, является ровной и составляет 111,7 млн грн. Обмен имущества засвидетельствовано актами приема-передачи.

Аудиторская службы выяснила, что НАК “Надра Украины”, осуществляя обмен, не провела оценки имущества, которое является обязательным в случае его приватизации или иного отчуждения.

Согласно заключению экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз о проведенной комиссионной комплексной судебной оценочно-строительной и оценочно-земельной экспертизы, на момент обмена рыночная стоимость недвижимого имущества комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье” составила 540 млн грн.

Также компания не имела согласования на осуществление обмена имущества от Фонда государственного имущества и Кабмина.

Кроме того, в соответствии с Хозяйственным кодексом объектом обмена не может быть имущество, которое зачислено законодательством к основным фондам, относится к государственной или коммунальной собственности, в случае если вторая сторона договора мены не является государственным или коммунальным предприятием.

Поэтому НАК “Надра Украины”, нарушая ряд законодательных и нормативных актов, неправомерно обменяла имущество стоимостью 540 млн грн на имущество стоимостью 111,7 млн грн, что привело к убыткам на сумму 428,3 млн грн.

Справку о выявленных нарушениях Госаудитслужба передала в Генеральную прокуратуру.

Напомними, в июне 2015 Генеральная прокуратура составила сообщения о подозрении бывшему Президенту Виктору Януковичу, директорам ООО “Танталит” и “Мединвесттрейд” в завладении резиденцией “Межигорье” в Киевской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.