Rambler's Top100
НОВОСТЬ

При реставрации пострадавшего от пожара костёла св. Николая в Киеве применят новую для Украины технологию

[13:10 16 декабря 2021 года ]

Для реставрации костела Святого Николая в Киеве применяют технологию специальной бережной очистки, разработанную в Германии.

Как передает Укринформ, об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме.

“Началась активная фаза восстановления костела Святого Николая в Киеве, пострадавшего от пожара в сентябре 2021 года. Для реставрации используют технологию бережной очистки поверхности хрупких элементов декора, разработанную в Германии. Противоаварийные работы на памятнике архитектуры — очень тонкое дело. Ограниченные сроки и ускоренный темп выполнения не должны отразиться на качестве работ, именно поэтому большое внимание уделяется технологии и учету зарубежного опыта. Следовательно, ответственность — в разы выше”, — написал Ткаченко.

Он отметил, что за неделю реставраторы провели подготовительные работы, расчистили мусор, изготовили защитные металлоконструкции для окон. По его словам, сейчас идет монтаж защитных конструкций окон, пострадавших от высоких температур, а следующим этапом будет очистка внутренних поверхностей и обустройство лесов.

“Немецкая технология, которую будут использовать специалисты ООО “Укрспецреставрация”, позволяет глубоко очищать без механического воздействия такие чувствительные материалы как лепнина, керамика, мрамор, природный камень, гипс, полированное дерево и т.д. Эту же технологию использовали для реставрации выдающихся памятников в Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, США, Канаде, Швейцарии, Португалии, Испании. Все необходимые компоненты очистной смеси производитель передал костелу Святого Николая бесплатно”, — отметил министр.

По его словам, специалисты выполняют следующие работы: ремонт полов, монтаж защитных оконных конструкций, очистку поверхностей, отремонтируют системы электроснабжения, освещения и пожаротушения, установят защитные сетки.

Ткаченко добавил, что оценочная стоимость работ — 19,5 млн грн. Деньги на восстановление Костела предоставили благотворители — граждане Украины и бизнес. Ожидается, что работы будут продолжаться до конца января 2022 года.

Как сообщал Укринформ, пожар в костеле Святого Николая вспыхнул 3 сентября вечером на 1 и 2 этаже органного зала и распространился на кровлю. В 23.26 огонь был ликвидирован на площади 80 кв. м. Жертв и пострадавших нет.

По информации министра внутренних дел Дениса Монастырского, предварительной причиной возгорания было короткое замыкание в органе. Огнем было повреждено внутреннее убранство здания и инструмент.

Костел Святого Николая в Киеве построен в 1899-1909 годах в неоготическом стиле киевским архитектором Владиславом Городецким.

Здание делят между собой Национальный дом органной и камерной музыки Украины, как помещение для концертов, и приход святого Николая Римско-католической церкви в Украине, которая проводит здесь богослужения.

В июне 2022 года костел Святого Николая передадут римско-католической общине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.