Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В апреле была закрыта начатая еще при Януковиче сделка по продаже Китаю Ил-76 с откатом в 40 млн долларов

[09:00 13 мая 2016 года ]

Подчиненные экс-министров обороны Михаила Ежеля и Дмитрия Саламатина заключили контракт на продажу трех военных самолетов Ил-76 в Китай за $45 млн, но чтобы скрыть сделку, чиновники вначале продали технику украинской фирме за 15 миллионов гривен. Об этом стало известно из определений Печерского суда Киева от 18 марта 2016 года, передает Первая инстанция.

Своим решением суд позволил провести внеплановую проверку в Министерстве обороны, госкомпании “Укроборонпром “, дочернем предприятии “Укроборонсервис”, госкомпании “Укрспецэкспорт”, ГП “Николаевский авиазавод “НАРП”, а также компаний “НПФ “Адрон” и “НПФ “АрсАвиа”.

Согласно документам суда, Национальная полиция расследует растрату должностными лицами “Укроборонпрома”, “Укроборонсервиса” и “Укрспецэкспорта” имущества Минобороны, совершенную по предварительному сговору в крупном размере (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Следствие установило, что в декабре 2011 года “Укрспецэкспорт” и Китайская промышленная компания по авиационной науке и технике “Тяньли” заключили контракт на поставку трех самолетов ИЛ-76 в течение 2013 года на общую сумму $44,79 млн.

При этом, для сокрытия факта продажи самолетов на внешний рынок, машины были проданы через “Укроборонсервис” частной фирме ООО “НПФ “Адрон” всего за 15 млн гривен. Впоследствии машины были несколько раз перепроданы на внутреннем рынке c повышением цены.

В январе 2012 года “Укрспецэкспорт” заключил договор с непосредственным исполнителем китайского контракта — “Николаевским авиазаводом “НАРП”. Согласно ему, госкорпорация получила право самостоятельно поставить указанные самолеты после проведения ремонта за $38,4 млн.

В ходе расследования также выяснилось, что госпредприятие “НАРП” купило эти воздушные судна для ремонта в феврале 2012 года от продавца — некой компании “Арсавиа” уже за 28,76 млн грн. В итоге, за полгода стоимость самолетов выросла на 13,8 млн грн.

По состоянию на 1 января 2011 года воздушные суда учитывались в воинской части А 3840 Минобороны.

Напомним, с марта 2011 года по февраль 2012 года министром обороны был Михаил Ежель. Главой “Укроборонпрома” в 2011 году был назначен Дмитрий Саламатин, который затем занял должность Ежеля. Оба экс-министра сейчас скрываются от украинского следствия за рубежом.

По данным Defense Express, все три самолета-заправщика ИЛ-78 по контракту 2011 года были поставлены Китаю в 2014-2016 годах, последний — в апреле нынешнего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.