Rambler's Top100
НОВОСТЬ

При Минэнерго создан международный энергетический совет для защиты и восстановления энергосистемы

[11:20 02 ноября 2022 года ]

Международный энергетический консультативный совет высокого уровня создан при Министерстве энергетики Украины. Согласно пресс-релизу Минэнерго, основной целью этого совета является поддержка Украины в противостоянии энергетическим вызовам, возникшим из-за полномасштабного вторжения России в Украину, наиболее эффективным и скоординированным способом.

Среди ключевых сфер его деятельности: содействие срочным ремонтам энергетической инфраструктуры и ее защита, безопасность поставок топлива, безопасность и защита объектов атомной энергетики, эффективные маршруты транзита и транспортировки нефти и газа, кибербезопасность энергетического сектора, применение инновационных технологий в процессах восстановления инфраструктуры

Первое заседание Международного энергетического консультативного совета состоялось 1 ноября в Киеве под сопредседательством министра энергетики Украины Германа Галущенко и Еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

Участие в заседании в режиме онлайн также приняли руководители профильных министерств Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Японии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Испании, Швеции, Великобритании, США, а также Секретариата Энергетического Сообщества и Международного энергетического агентства.

“То, что сегодня вы все собрались, чтобы обсудить способы противостояния вызовам на энергетическом фронте, с которыми еще не сталкивалась ни одна из стран мира — это экстраординарное событие уже само по себе. И точно залог того, что вместе мы преодолеем эти трудные времена и победим”, — подчеркнул во время заседания совета Галущенко, слова которого приведены в релизе.

Как утверждают в министерстве, все участники заседания выразили намерение усилить координацию усилий по борьбе с агрессором, в частности, на энергетическом фронте, и подтвердили готовность сотрудничать в соответствии с целями и задачами Международного энергетического консультативного совета.

Как сообщалось, на пресс-конференции в Киеве 1 ноября Кадри Симсон сообщила, что страны ЕС аккумулировали в Фонде энергетической поддержки Украины, созданном Энергетическим Сообществом по инициативе Еврокомиссии, EUR25,5, которые будут направлены на покрытие насущных потребностей энергосистемы.

ЕС также намерен направить EUR13 млн на восстановление поврежденных российскими оккупантами лабораторий на Чернобыльской атомной электростанции и еще EUR3,5 млн через Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) для поддержки украинской атомной отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.