Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президентские выборы состоятся в октябре

[12:16 01 апреля 2009 года ]

Очередные президентские выборы в Украине назначены на 25 октября 2009 года. Соответствующее решение в среду поддержали 401 депутатов из 422 зарегистрировавшихся в зале.

По фракциям: Партия регионов — 174 депутата, БЮТ — 155, “НУ — НС” — 26, КПУ — 27 и Блок Литвина — 19.

Представляя этот проект постановления в парламенте, его автор — член фракции “Наша Украина — Народная самооборона” Геннадий Москаль — отметил, что норма Конституции, которая действовала до 2004 года гласила, что выборы президента Украины проходят в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий президента Украины.

Кроме того, Москаль напомнил, что согласно Конституции, Верховная Рада должна назначать выборы не позднее чем за 130 дней до дня выборов президента.

По словам Москаля, после внесения изменений в Конституцию норма, касающаяся назначения даты выборов, стала звучать по-другому: “Выборы президента назначаются на последнее воскресенье последнего месяца 5-го года полномочий президента Украины”.

Депутат пояснил, что поскольку президент Виктор Ющенко избирался в условиях действия старой Конституции Украины, то действуют нормы, которые были на момент его избрания президентом. Г.Москаль также напомнил, что согласно Конституции, законы не имеют обратной силы, а соответственно, новая норма Конституции, определяющая дату президентских выборов, будет действовать по отношению к новому президенту, избранному на очередных президентских выборах.

В соответствии с этим депутат подчеркнул, что датой президентских выборов должно стать 25 октября 2009 года.

Как сообщалось, двумя другими проектами постановлений предлагалось назначить дату президентских выборов Украины на  27 декабря 2009 года или 17 января 2010 г.

Дату 27 декабря поддержал при голосовании 1 депутат.

“Мы принимаем не правовое, а политическое решение”, — сказал Литвин на заседании парламента в среду перед голосованием за постановление о назначении даты очередных выборов президента Украины на 25 октября 2009 года.

Постановление ступает в силу со дня опубликования. С утверждением этой даты избирательная кампания должна начаться не позднее 18 июня. По мнению ряда депутатов, президент Виктор Ющенко оспорит эту дату в Конституционном суде.

Согласно Конституции, за полгода до проведения президентских выборов парламент не может быть распущен.

В последнее время в политических кругах Украины обсуждается вопрос о возможности внеочередных парламентских выборов. Как пишут СМИ, если Конституционный суд признает, что парламентская коалиция в составе фракций БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина обязана была внести президенту предложения по формированию нового правительства, а Кабинет Ю.Тимошенко должен был сложить полномочия.

Срок полномочий президента Украины — 5 лет. Действующий президент Украины Виктор Ющенко был признан избранным главой государства в декабре 2004 года. Официально вступил в должность в январе 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.