Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президентские выборы снизили стоимость займов для Украины

[09:45 30 мая 2014 года ]

Суверенные еврооблигации Украины показали в мае максимальное снижение доходности за последние четыре года, пишет Капитал.

Так, доходность еврооблигаций с погашением в 2015 г. снизилась с 14,7 % до 9,9 % годовых по состоянию на 29 мая, в 2017 г. — с 11,8‑13,3 % до 8,4‑9,5 %, в 2023 г. — с 10,2 % до 8,7 %. По данным Bloomberg, в среднем облигации с начала мая выросли на 7,9 % и, возможно, покажут в этом месяце наилучшие показатели с 2010 г. Украина продемонстрировала лучший результат среди 56 развивающихся стран из индекса Bloomberg USD Emerging Market Sovereign Bond. Снижение доходностей — результат переоценки рискованности украинских обязательств в глазах инвесторов. С начала месяца спреды по пятилетним кредитно-дефолтным свопам (CDS) Украины снизились на 276 пунктов — до 904 по состоянию на 27 мая.

Факторов, благоприятных для украинских обязательств в глазах инвесторов, в этом месяце было несколько, однако первую скрипку играли политические. Во-первых, 7 мая Международный валютный фонд перечислил Национальному банку Украины первый транш в размере $ 3,19 млрд из обещанного кредита на $ 17,1 млрд. Полученная сумма пополнила золотовалютные резервы (ЗВР) страны, которые с начала 2013 г. потеряли 42 %, или $ 10,3 млрд, и составили на начало мая $ 14,23 млрд — минимум почти за девять лет. Таким образом, благодаря этой подпитке ЗВР выросли до $ 17,30 млрд, сообщили в НБУ. Во-вторых, 7 мая президент России Владимир Путин сделал заявление, в котором призвал представителей юго-востока Украины отложить запланированный на 11 мая референдум, а также отметил, что “намеченные в Киеве президентские выборы — само по себе движение в правильном направлении”. Уже после этих двух событий доходность украинских еврооблигаций пошла на спад. 8 мая она составила 13,9 % для евробондов-2015, 11,5‑12,6 % — для бумаг с погашением в 2017 г. и 9,8 % — для обязательств с погашением в 2023 г. В-третьих, 14 мая Министерство финансов выпустило пятилетние еврооблигации на $ 1 млрд под гарантии США. Их доходность составила 1,844 % годовых. “Это всего на 0,28 % годовых выше, чем ана­логичные заимствования Соединенных Штатов. Такие условия финансирования на международных рынках капитала являются наилучшими за всю историю существования нашей страны”, — заявили в Минфине. Эта новость способствовала дальнейшему смещению суверенной кривой вниз, хотя доходности ценных бумаг и оставались выше 10 % годовых, по словам аналитика группы “Инвестиционный капитал Украина” (ICU) Тараса Котовича. Снижение доходности на фоне поступления валюты от МВФ и размещенных еврооблигаций могло бы быть и более существенным, но, как объясняет начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрий Товстенко, его сдерживали опасения, как пройдут выборы — не будет ли провокаций, терактов и т. д.

Таким образом, решающим стимулом для снижения доходности украинских обязательств стали прошедшие 25 мая президентские выборы, на которых абсолютное большинство (54,7 %) голосов получил Петр Порошенко. “Сам факт, что у страны появился президент вместо исполняющего обязанности — уже позитив”, — говорит Товстенко. К тому же фигура новоизбранного главы государства удовлетворяет Евросоюз, но при этом его риторика дает инвесторам надежду на урегулирование конфликта Украины с Россией. Порадовала инвесторов и реакция Москвы на результаты украинских выборов.

Впрочем, дальнейшее снижение доходности будет небольшим, поскольку его ограничивают продолжающиеся военные действия на востоке страны, полагает Товстенко. Уже 29 мая снижение практически прекратилось, а доходности застыли на уровне, достигнутом 28 мая. Также говорить о том, что снижение доходностей открыло правительству окно для привлечения заемных ресурсов на международных рынках капитала, сейчас преждевременно. С одной стороны, по словам эксперта, Минфин предпочитает размещать еврооблигации с доходностью ниже 9‑9,5 % годовых, которая уже достигнута для более длинных обязательств. Но с другой — слишком низкие страновые рейтинги (долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной валюте по версии Fitch Ratings составляет CCC) не позволят правительству выйти сейчас с удачным размещением евробондов.

Между тем Минфин пока может воспользоваться высоким спросом на украинские еврооблигации под гарантии США и сделать еще один подобный выпуск. Как заявили в министерстве, подписка на выпущенные 14 мая бонды достигла $ 3,4 млрд вместо необходимых $ 1 млрд. По этой причине Украина может до конца текущего года разместить еще один выпуск суверенных еврооблигаций под гарантии США, сообщили источники в банковских кругах. Но окончательного решения пока не принято, хотя вероятность того, что будет еще одна подобная сделка, велика. Возможный объем размещения, по информации источников, не определен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.